российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство не рассчиталось за телефонизацию Новомуслюмово и интернетизацию школ

Правительство Челябинской области задолжало связистам порядочную сумму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», от правительства Челябинской области уже не один год нет финансирования совместных проектов с челябинским филиалом электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ». Об этом заявил директор центра продаж и обслуживания корпоративных клиентов предприятия Андрей Самохвалов.

По его словам, между губернатором области и генеральным директором «Уралсвязьинформа» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое касается проектов на сумму в 3,5 миллиона рублей. Связисты готовы хоть завтра приступить к строительству, минимум, пяти объектов, но могут вложить в это деньги только после выделения аналогичных сумм на региональном уровне.

Кроме того, возникли проблемы с интернетизацией южноуральских школ. В области к Интернету подключено 1 тысяча 220 общеобразовательных учреждений. В том числе 247 – по спутниковой технологии. Финансирование этой программы переведено в ведение субъекта федерации. Во всех регионах России правительство полностью взяло решение организационных вопросов на себя: проводятся аукционы, по результатам которых регионалы финансируют работу связистов. Но в Челябинской области, по словам Самохвала, ситуация другая. «Эти деньги разбросали субвенциями по территориям, там их отдали школам, а школы, вместо того, чтобы оплатить Интернет, покрасили крыши», – пояснил представитель «Уралсвязбинформа». В результате образовался долг в размере 4,5 миллиона. Связисты просят чиновников внести в областной бюджет на 2010 год данную сумму.

Со знаменитым поселком Новомуслюмово, как оказалось, тоже не все просто. В соответствии с договором между Федеральным агентством по атомной энергии России и региональными властями, на областное правительство возложены обязанности по обеспечению поселка инфраструктурой и связью. «Уралсвязьинформ» выполнил работы по телефонизации Новомуслюмово на 1,8 миллиона рублей, но от губернатора получил лишь 300 тысяч. И вот уже третий год денег от областного правительства нет. Дальше работы связистов в любимом поселке Петра Сумина не движутся. Телефонизированы только поликлиника, администрация и школа, а впереди по проекту телефонизация всех объектов Новомуслюмово. «Мы-то выкрутимся, когда придут проверяющие. У нас есть мобильная связь, CDMA», – заявил Андрей Самохвал.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.10.09

На Южном Урале в 2010 году займутся низкой демографией и высокой заболеваемостью. / Южноуральские муниципалитеты больше не будут получать гранты за эффективную работу. / В России ужесточаются требования к потенциальным усыновителям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках