российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Школы Тракторозаводского района Челябинска уходят досрочно на каникулы

Учащиеся некоторых челябинских школ отправятся на каникулы раньше положенного. Причина – всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Тем не менее, утверждают медики, эпидемии в Челябинске нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с середины прошлой недели в Челябинске начался подъем заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, кроме областного центра число больных возросло в Пласте и Верхнем Уфалее. В целом по всем возрастным группам эпидпорог не превышен. Зато наблюдается резкий всплеск заболеваемости среди школьников. За три дня число заболевших удвоилось по сравнению с показателями прошлой недели, эпидпорог в Челябинске среди учащихся школ превышен на 53%.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ситуация не носит эпидемический характер. Специалисты склонны рассматривать ее как локальные подъемы заболеваемости в определенной среде. «Говорить об эпидемии в целом и на отдельных территориях мы не можем», – пояснила Лучинина.

Тем не менее, в четырех городах области в школах проводятся карантинные мероприятия – к уже перечисленным муниципалитетам присоединился Аргаяш. В Челябинске полностью закрыты 13 школ (10% от их общего количества), еще в 37 на карантин отправили 173 класса. Эпицентром ОРВИ и гриппа стал Тракторозаводский район, в других районах ситуация менее напряженная. С чем связано такое обострение ситуации в отдельно взятом районе, специалисты не знают. С понедельника на ЧТЗ все школы уходят на осенние каникулы. Кроме того, на это время здесь закроют и все учреждения дополнительного образования. К ним присоединиться гимназия №93 Курчатовского района. По словам начальника управления образования Челябинска Александра Кузнецова, за время каникул школьники либо переболеют, либо у них выявятся симптомы гриппа, а таким образом волну заболеваемости удастся сбить.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.10.09

В Челябинскую область прибыл Всероссийский крестный ход. / На Южном Урале утвержден пенсионерский прожиточный минимум. / Жителя Озерска излечили от наркомании, возбудив уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках