российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики не исключают, что свиным гриппом болеет каждый второй

Вирус высокопатогенного гриппа начал свободно циркулировать среди южноуральцев. Медики уверяют, что в этом нет ничего страшного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день лабораторно подтверждены уже 38 случаев заболевания, вызванного вирусом высокопатогенного гриппа А/H1N1/. 25 из них – за последнюю неделю. Все недавно заболевшие – дети и подростки.

Высокопатогенный грипп зарегистрирован в трех челябинских школах: 48 гимназии, МОУ №18 и №107. Причем медики уверены, что новый штамм поразил и многих учащихся других школ. По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, при закрытии на карантин 48 гимназии пробы взяли всего у 9 человек, в 6 пробах обнаружился вирус. «Задача локализовать и не дать распространиться вирусу высокопатогенного гриппа стояла в сентябре. Сейчас мы просто проводим мониторинг. Вирус циркулирует, ситуация ясна. Смысла нет проверять всех, это лишние материальные затраты», – заявила Лучинина, добавив, что все 6 учащихся 48 гимназии, заразившиеся высокопатогенным гриппом, успели переболеть, прежде чем стали известны результаты анализов. Поэтому их не госпитализировали, лечились они как от обычного гриппа.

По словам Лучининой, еженедельно заболевает около тысячи школьников. Примерно у половины у них наблюдаются сезонные болезни. Остальные вполне могут болеть высокопатогенным гриппом. Как уверяют специалисты, единственная опасность этого гриппа – отсутствие иммунитета. В остальном симптомы, лечение и уровень смертности соответствуют обычному сезонному гриппу.

В ноябре в России начнется производство вакцины против высокопатогенного гриппа. На страну планируется заготовить 43 миллиона доз, то есть в расчете на каждого четвертого россиянина. В Челябинскую область вакцина должна поступить 1 декабря.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.10.09

«Пирожки с повидлой» или «Пушкин был лиристом». В Челябинске обнародовали самые распространенные ошибки южноуральских выпускников на ЕГЭ по русскому языку. / Школы Тракторозаводского района Челябинска уходят досрочно на каникулы. / В Челябинскую область прибыл Всероссийский крестный ход. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках