российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале аграрии используют некачественные семена

Южноуральских аграриев поймали на использовании семян, не соответствующих ГОСТу.

Как сообщили «Новому Региону» в Россельхознадзоре по Челябинской области, специалисты отдела семенного контроля ведомства продолжают проверки хозяйств. Их интересует качество семян, которые были брошены в землю. В октябре проверили 12 сельхозтоваропроизводителей, в трех хозяйствах были выявлены нарушения законодательства в области семеноводства. Все они производили посев некондиционными семенами, что могло отразиться на урожайности.

Так, в Октябрьском районе на площади 680 гектаров было высеяно 135 тонн некондиционных семян пшеницы и ячменя, в Нязепетровском районе некондиционными семенами пшеницы были засеяны 200 гектаров, а в Чесменском районе на площадь в 1 тысячу 600 гектаров попали 240 тонн некондиционных семян зерновых.

С одной стороны, хозяйства, пытаясь избежать простоя земли, засевают все имеющиеся посевные площади. С другой стороны, руководители таких хозяйств нарушают Федеральный Закон «О семеноводстве», где говорится о том, что сеять можно только соответствующие ГОСТу семена. Потому руководители хозяйств, нарушившие законодательство, были наказаны в административном порядке и оштрафованы.

Подобные проверки Россельхознадзором будут продолжены. Всего с начала года специалисты ведомства выявили 124 подобных нарушения при проверках предприятий всех форм собственности.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 27.10.09

Южноуральские работодатели по-прежнему выдают зарплату только после вмешательства прокуратуры. / В Карталах незаконные свалки исчезают только после угрозы судебных разбирательств. / В 2010 году в Челябинске расширят еще 50 перекрестков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках