российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале органам представительной власти пригрозили досрочным роспуском

Южноуральским муниципалитетам пригрозили роспуском их органов представительной власти.

Как уже сообщал «Новый Регион», Челябинская область лидирует в УрФО по числу муниципалитетов, чьи уставы не соответствуют законодательству: из 316 документов лишь 124 приведены в порядок. Во многих территориях к этой работе даже не приступали.

Особенно отличились Агаповский, Карталинский, Каслинский, Еманжелинский, Кусинский и Октябрьский районы, где пока ни одно из поселений не привело свой устав в соответствие с законодательством. Особенно часто муниципалитеты игнорируют федеральные законы № 222 от 25 ноября 2008, №281 от 25 декабря 2008 и №90 от 7 мая 2009 года, предусматривающие внесение изменений по вопросам местного значения, в том числе и по удалению главы в отставку.

В Законодательном Собрании Челябинcкой области отмечают, что работа по изменению уставов муниципалитетам облегчена до крайности: Минюст составляет проекты решения, направляет их в территории, публикует на открытых Интернет-ресурсах. На местах нужно только провести слушания и документально оформить решение. Но, несмотря на поджимающие сроки – завершит работу надо к 1 декабря, муниципалитеты по-прежнему не торопятся. В данный момент в Минюсте на согласование внесено лишь 78 уставов из 192 не соответствующих федеральному законодательству. Сегодня вице-спикер ЗСЧО Анатолий Брагин предупредил представителей территорий: к тем, кто вовремя не уложится, будут применены жесткие санкции – вплоть до роспуска представительного органа.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 27.10.09

На Южном Урале аграрии используют некачественные семена. / Южноуральские работодатели по-прежнему выдают зарплату только после вмешательства прокуратуры. / В Карталах незаконные свалки исчезают только после угрозы судебных разбирательств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках