российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам предложили называть улицы в честь знаменитых спортсменов, а не в честь самоцветов

Некоторые челябинские депутаты недовольны принципом присвоения названий новым улицам в городе. В частности, речь идет об улицах, больше напоминающих улицы из известной сказки Николая Носова про приключения Незнайки. Как известно, в Цветочном городе, где жил Незнайка, есть улица Колокольчиков и улица Маргариток. Напомним, в текущем году парламентарии уже утвердили названия для четырех городских улиц: Вересковая, Топазовая, Барбарисовая, Пшеничная.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на очередном заседании Челябинской городской Думы был рассмотрен вопрос о наименовании двух новых улиц индивидуальной застройки в поселке Миасском Курчатовского района. По словам директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Андрея Скорикова, жители поселка выступили с предложением присвоить новым улицам названия «Турмалиновая» и «Фианитовая». По мнению сотрудников центра, данные названия отражают состояние недр Южного Урала, богатых драгоценными и полудрагоценными камнями. Однако, по мнению депутата Ильи Мительмана, в Челябинске практически нет ни одной улицы, названной в честь знаменитых земляков-врачей или спортсменов. «Почему всегда названия улиц для нас становятся сюрпризом, почему заранее мы не обсуждаем их варианты? Зачем называть улицу в честь турмалина. Полудрагоценный камень, никакой ценности не представляет», – отметил Мительман. В ответ Скориков сообщил, что в центре составлен специальный лист ожидания, в который вносятся пожелания жителей по наименованию новых улиц. К тому же подобные названия допустимы для маленьких улиц.

По просьбам депутатов, на очередном заседании градостроительной комиссии будет представлен перечень названий будущих улиц. А в работе данной комиссии примет участие депутат-инициатор Илья Мительман. По словам Мительмана, при наименовании улиц нужно начать с имен знаменитых спортсменов, например, дзюдоистов.

Кроме названия двух новых улиц, новое имя сегодня получила и гимназия № 93. По просьбе представителей образовательного учреждения, а также городского управления образования, гимназии было присвоено имя первого директора, руководившего школой 37 лет, Александра Гелича.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.10.09

В Челябинске ликвидированы два джазовых коллектива. / В Челябинске из перечня временных объектов исключили автомойки и АЗС. / Челябинские депутаты официально утвердили причину для вырубки деревьев и кустарников в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках