российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2010 году в Челябинске расширят еще 50 перекрестков

Челябинские власти определили 50 наиболее проблемных перекрестков, которые будут расширены в будущем году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской мэрии, в совещании приняли участие мэр, а также главы всех районов города и специалисты дорожного хозяйства. От каждого района поступили предложения по расширению дорог и перекрестков, а также изменению режима работы светофоров на наиболее проблемных участках городских магистралей. С учетом всех рекомендаций заместителю главы Челябинска по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру Алейникову поручено внести в план работ на 2010 год расширение 50-ти наиболее сложных перекрестков и прилегающих к ним участков дорог, где обычно в часы пик стоят автомобили.

«Миллионные города сейчас столкнулись с жесточайшими пробками. Челябинск хорошо выглядит на общем фоне, у нас на дорогах «проезжая» ситуация. Но и нам давно известно, что такое часы пик, когда возникают заторы, замедляется движение общественного и личного транспорта. Время, которое человек затрачивает на проезд до места работы и обратно домой, к семье – это один из важных показателей удобства в жизни горожан», – заметил челябинский мэр.

В утвержденный перечень войдут перекрестки Свердловского проспекта и улицы Куйбышева, улицы Жукова и Шоссе Металлургов, улиц Гагарина и Агалакова, Шаумяна и Доватора, Блюхера и Дарвина, участки на Комсомольком проспекте, улице Молдавской и Троицком тракте. Кроме того, на всем протяжении улицы Косарева предложено организовать двустороннее движение.

В ближайшее время начнутся проектные работы. По большинству объектов техническая документация уже готова. Специалисты дорожного хозяйства отмечают, что зачастую рядом с объектами улично-дорожной сети проходят коммуникации – газовые трубы, теплотрассы, водоводы, другие инженерные сети, перенос которых стоит очень дорого. Как правило, данная процедура гораздо затратнее, чем сами дорожные работы, однако это единственно возможный путь решения проблем.

«Практически все места затрудненного проезда известны, но город растет, это живой организм и ситуация постоянно меняется. Где-то добавили полосы движения, и транспортный поток серьезно увеличился, значит, нужно срочно соседние улицы расширять, чтобы новой пробки не получилось. Мы стремимся принимать своевременные меры. Конечно, сейчас заметна нехватка финансирования, но останавливать дорожные работы нельзя. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, количество транспорта год от года увеличивается», – отметил глава Челябинска Михаил Юревич.

Напомним, кампания по масштабному расширению перекрестков в Челябинске ведется последние несколько лет. В текущем году было расширено 24 перекрестка, проведена работа по выбору оптимальных режимов светофорного регулирования.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.10.09

Георгий Бовт: Не дай Бог, если государство начнут строить «лимоновцы». Россия превратится в Сомали. / В Челябинске появился новый министр промышленности и природных ресурсов. / Сегодня женщинам запрещается стирать и купаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках