российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра отмечается Всемирный день медицинских сестер

Челябинск, Май 11 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Завтра, 12 мая отмечается Всемирный день медицинских сестер. Этому празднику уже более ста лет, хотя официально он был учрежден лишь в 1971 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтенгейл. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра – это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В мирное время средний медицинский персонал не рискует своей жизнью, правда, работы у сестричек меньше не стало. В Челябинской области в настоящее время работает чуть более 21 тысячи квалифицированных медицинских сестер. Их тяжелый труд государство оценивает не очень высоко: в зависимости от разряда ставка медсестры составляет от 1 тысячи 470 до 2 тысяч 80 рублей.

В России Всемирный день медицинских сестер отмечается с 1993 года.

Челябинск. Другие новости 11.05.05

Угледобывающие предприятия Челябинской области снижают объемы добычи и отгрузки. / В Усть-Катаве 10 дней искали пропавшего подростка. / Южноуральские «жириновцы» намерены расширить свои ряды и получить место в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках