российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новые микрорайоны на северо-западе Челябинска считаются самыми бедными на зеленые насаждения

Современные микрорайоны, которыми в последние годы прирастает северо-западный район Челябинска, а также частный сектор, считаются самыми бедными на зеленые насаждения. Это может свидетельствовать о том, что застройщики, возводя элитные кварталы в престижном районе Челябинска, в последнюю очередь думают о высадке деревьев и кустарников. Самыми зелеными в городе по-прежнему являются микрорайоны советской застройки или расположенные близко к центру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в Челябинске насчитывается 5 парков, 3 сада, 128 скверов и 19 бульваров. Зеленый фонд Челябинска без учета кладбищ и коллективных садов занимает площадь в 5 тысяч 798 гектаров. Таким образом, на каждого жителя приходится в среднем 52 квадратных метра зеленых насаждений. Так, площадь городских лесов составляет почти 4 тысячи гектаров. А парки, сады, скверы, бульвары, набережные и аллеи занимают 10% от территории жилой зоны. Таким образом, на одного жителя приходится 9,5 квадратных метра при нормативе в 10. Самым зеленым считается Металлургический район, здесь площадь насаждений составляет 209 гектаров. Затем идут Центральный, Курчатовский и Ленинский районы. Сегодня об этом рассказал заместитель начальника управления экологии и природопользования Челябинска Николай Пятницкий.

Что касается городских лесопарков, то при норме в 5 квадратных метров на человека, обеспеченность лесами самая низкая в Тракторозаводском районе – 4,6 квадратных метров на человека. Зеленых насаждений меньше всего в Курчатовском районе, где в последнее время строятся новые микрорайоны – всего 3,5 квадратных метра на человека при норме в 10. Больше всего скверов, парков, аллей и лесопарков приходится на жителей Центрального района.

Озеленение внутри микрорайонов в Челябинске напрямую зависит от возраста постройки и близости к центру города. Самая низкая плотность зеленых насаждений отмечается в новостройках северо-запада – меньше 10%, и районах одноэтажной застройки.

Отметим, что по данным экологов, 1 гектар зеленых насаждений поглощает из воздуха до 8 кг углекислоты в час, что соответствует ее выделению за такое же время при дыхании 200 человек. Деревья и кустарники, произрастающие на площади 1 гектар, улавливают за сезон около 60 тонн пыли.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.10.09

На Южном Урале превышен эпидпорог по ОРВИ. / Суммы штрафов за загрязнение окружающей среды на Южном Урале несопоставимы с количеством выбросов в атмосферу. / Челябинские медики: хроническое нездоровье наших людей может перейти на генетический уровень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках