российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске спешат завершить отделку нового здания областного правительства

Челябинск, Май 12 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В Челябинске завершается отделка нового здания областного правительства. Напомним, что действующий Дом правительства еще 12 лет назад был запрещен к эксплуатации, поскольку не соответствовал требованиям пожарной безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», старому зданию областного правительства – 105 лет. За это время эксплуатационные инстанции, отвечающие за безопасность, не раз выносили предписание об аварийности этого объекта. Такие документы датируются еще 1959 и 1963 годами. Речь идет не только о потенциальной пожароопасности и течи в потолках, но и о трещинах в фундаменте. Вопрос о строительстве нового здания поднимался еще в начале восьмидесятых годов. Рассматривались несколько вариантов. Однако из-за нехватки финансовых ресурсов решение так и не было принято.

Стройка началась после того, как администрация президента России отказалась организовывать визит Владимира Путина в Челябинск под предлогом отсутствия гарантий безопасности здания правительства.

Здание возвели в рекордные сроки. Новый Дом правительства состоится из 5 этажей.

На третьем разместится кабинет губернатора – площадь этого помещения на 20 квадратных метров больше старой «ставки» Петра Сумина. На четвертом этаже разместились два больших помещения: одно - для встреч губернатора с главами муниципальных образований, второе - для проведения заседаний правительства Челябинской области. Пятый этаж отдан под зал переговоров с «круглым столом» в центре. Помещение предназначено для проведения больших саммитов с участием первых лиц государства. На втором этаже будет организован музей областной администрации, а также выделено несколько помещений под кабинеты для сотрудников безопасности и других служб. На первом этаже разместится банкетный зал на 120 человек.

На сегодняшний день с здания сняли почти все леса, а рабочие приступили к завершающей отделке фасада. Эта процедура проводится с некоторой поспешностью: «К приезду президента все должно быть готово», - говорят отделочники. В самом здание уже расстелили новые ковровые дорожки красного цвета из чисто шерсти, отмывают окна и двери.

Что же касается старого здания правительства, то оно поддерживается небольшими реставрационными и ремонтными работами: на его стены нанесено уже около ста слоев штукатурки.

Челябинск. Другие новости 12.05.05

ММК будет получать руду из Полтавы. / Магнитка смотрит на запад. / Для трудных южноуральских подростков будут организованы специальные лагеря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках