российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура: в большинстве аптек отсутствуют противовирусные препараты

Прокуратура Челябинской области по поручению Генпрокуратуры России совместно со специалистами Росздравнадзора и антимонопольной службы проверила южноуральские аптеки на наличие необходимого запаса противовирусных препаратов и их стоимости.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверки особое внимание уделялось вопросу формирования цен на противовирусные препараты, которые используются при профилактике и лечении «свиного» гриппа. В настоящее время на Южном Урале работает 11 оптовых и 1 тысяча 15 розничных аптечных учреждений. По результатам прокурорской проверки в 203 аптеках фактов превышения предельных оптовой и розничной надбавок на лекарства от гриппа выявлено не было. Также проверяющие обращали внимание на исполнение аптеками закона о минимальном ассортименте противовирусных средств. Выяснилось, что в большинстве учреждений данные препараты имелись в небольших количествах либо отсутствовали вовсе. Главной причиной стало недостаточное обеспечение оптовых организаций поставщиками и производителями лекарств. Между тем, по закону, аптеки обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В итоге 15 руководителей южноуральских аптек, допустивших нарушение закона, получили прокурорские предостережения. В отношении аптеки №263 Магнитогорска возбуждено дело об административном правонарушении за ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Постановление направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Челябинской области. Также прокурорское представление получил директор аптеки Златоуста.

Помимо аптек, обнаружены нарушения и в больницах. Так, в Брединской муниципальной районной больнице не был сформирован неснижаемый запас противовирусных лекарств, необходимых для лечения в случае массового заболевания. Прокурор Брединского района вынес соответствующее представление в адрес главы территории. Проверки в области будут продолжены.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.11.09

На Южном Урале пройдет выставка спортивных голубей. / На Южном Урале по итогам 10 месяцев спад производства составил почти 24%. / Челябинский призывник избил милиционера на собственных проводах в армию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках