российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская казна недополучила 2 миллиарда по НДФЛ

Челябинская область продолжает жить в режиме экономии средств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с января по сентябрь 2009 года в бюджет Челябинской области поступило 49 миллиардов 723 миллиона рублей. По словам министра финансов Виктории Голубцовой, это на 19% меньше, чем за 9 месяцев 2008 года. При этом собственные доходы регионально казны в два раза ниже прошлогодних показателей – всего 25 миллионов. Областной бюджет недополучил 24 миллиарда 682 миллиона рублей.

Почти половина поступлений в бюджет составил налог на доходы физических лиц – 12,5 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом, данная цифра снизилась на 14%. Как объяснила Голубцова, это связано с сокращением фонда оплаты труда, а также задержкой уплаты данного вида налогов со стороны предприятий и организаций.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, казна недополучила отчислений по НДФЛ на 2 миллиарда рублей. Он полагает, что муниципалитеты недостаточно серьезно подходят к решению проблемы взыскания налогов с предприятий. «В результате предприятия оставляют эти средства у себя как оборотный капитал», – заявил Дятлов.

На этом претензии вице-губернатора к южноуральским территориям не закончились. По словам Дятлова, ряд муниципальных образований не осваивают деньги, которые регион получил из федерального фонда содействия развитию ЖКХ. В результате сроки капитального ремонта многоквартирных домов в ряде территорий сорваны.

За те же 9 месяцев расходы областного бюджета составили 46,7 миллиардов рублей, что составляет 59% к годовым показателям. Как подчеркнула Виктория Голубцова, средства расходуются в режиме жесткой экономии. В первую очередь бюджетные деньги направлялись на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных пособий. Губернатор Петр Сумин заявил, что ради выполнения социальных обязательств область резко сократила инвестиции, например, в развитие промышленности и строительство дорог. Кроме того, губернатор обратил внимание министра финансов на то, что уже пора готовиться к следующему году, особенно к его первому кварталу.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.11.09

В будущем году в южноуральских лесах будут истреблять непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенку. / В Челябинской области открыта еще одна «горячая линия» по высокопатогенному гриппу. / В Челябинской области эпидемия гриппа и ОРВИ продолжается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках