российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале федеральным имуществом управляют с серьезными нарушениями

В работе территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области (ТУ ФАУФИ) выявлены серьезные нарушения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Уральской транспортной прокуратуре, в ряде случаев нарушались сроки принятия решений о предоставлении земельных участков в аренду и направления проектов соответствующих договоров заявителям с предложением об их заключении. Зачастую заключение договоров аренды затягивается на длительное время, что создает необоснованные препятствия субъектам предпринимательства в осуществлении их хозяйственной деятельности. Ряд договоров аренды, заключенных ОАО «Российские железные дороги» с должностными лицами ТУ ФАУФИ не приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства. В нарушение федеральных норм должностными лицами ТУ ФАУФИ не осуществляется должным образом контроль за использованием по назначению и сохранностью земельных участков, иного федерального имущества, находящихся в федеральной собственности, учет субарендаторов ОАО «Российские железные дороги» не ведется, уведомления о передаче земельных участков в субаренду не накапливаются, их учет не осуществляется, фактическое использование земельных участков не проверяется.

Данные факты также свидетельствует об отсутствии контроля за целевым использованием земельных участков, находящихся в федеральной собственности, ненадлежащем исполнении должностными лицами ТУ ФАУФИ своих обязанностей. Проверкой выявлены нарушения Положения о совершенствовании учета федерального имущества, предусматривающего процедуру и сроки постановки на учет федерального имущества. Выявлены нарушения законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы обращения в федеральную собственность арестованного, конфискованного имущества и вещественных доказательств по делам о преступлениях и правонарушениях, совершенных на транспорте и в таможенной сфере. Кроме того, контроль за фактическим уничтожением федерального имущества не осуществляется.

Например, согласно акту об уничтожении товароматериальных ценностей путем вывоза на свалку сотрудниками ООО «ТермаЛь» в присутствии должностного лица Челябинской таможни было уничтожено 39 калькуляторов, однако представитель ТУ ФАУФИ в процедуре не участвовал, о чем свидетельствует отсутствие его подписи в акте.

В результате проверки руководителю ТУ ФАУФИ внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральной собственностью. Кроме того, вынесен протест на незаконное распоряжение руководителя ТУ ФАУФИ «О создании постоянно действующей комиссии Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области по принятию решений о проведении переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.11.09

Южноуральские педагоги перейдут на новую систему оплаты труда в 2010 году. / Челябинск получит 3 миллиона рублей на компенсацию льгот ветеранам труда. / На Южном Урале финансирование развития образования сократили на 700 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках