российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело по взрыву на шахте «Коркинская» добралось до суда

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело по факту взрыва метана на шахте «Коркинская», в результате которого пострадали четверо горнорабочих.

Как сообщили «Новому Региону» в Генеральной прокуратуре РФ, фигурантами уголовного дела являются начальник участка шахты «Коркинская» Александр Яковлев, а также горный мастер Сергей Меркушев и помощник начальник участк вентиляции и техники безопасности этой же шахты Сергей Губанов.

Установлено, что 3 апреля 2009 года в 20 часов 55 минут в шахте «Коркинская» на глубине 500 метров во время выполнения работ произошла вспышка метана. В результате четверо горнорабочих получили термические ожоги лица, конечностей и дыхательных путей различной степени тяжести. Все они были госпитализированы. Всего на момент взрыва газа в шахте находилось 38 человек. В ходе спасательных работ их благополучно эвакуировали.

Правоохранительные органы сочли, что причиной аварии явились нарушения со стороны должностных лиц. Так, Яковлев без согласования с руководством шахты направил горнорабочих на места, не соответствующие наряду и не отвечающие условиям безопасности проведения работ. Меркушев и Губанов, зная о содержании в шахте метана, концентрация которого превышала допустимое значение, не приняли мер к устранению нарушений и допустили людей к работе. Им предъявлены обвинения по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Коркинский городской суд для рассмотрения по существу.

Коркино, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Коркино, Челябинская область. Другие новости 20.11.09

На Южном Урале федеральным имуществом управляют с серьезными нарушениями. / Южноуральские педагоги перейдут на новую систему оплаты труда в 2010 году. / Челябинск получит 3 миллиона рублей на компенсацию льгот ветеранам труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках