российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Озерска не знают, как предотвратить застройку в природоохранной зоне города

Вопрос со скандальной застройкой и вырубке деревьев в природоохранной зоне Озерска стал неразрешимым для депутатов местного собрания.

Напомним, последние 4 года озерская общественность активно боролась с городскими властями за то, чтобы не допустить строительства коттеджного поселка на природоохранном участке в районе лагеря «Отважных» на берегу озера Иртяш. В планах озерской мэрии было сдать данный участок в аренду под строительство, для которого потребуется вырубка тысяч деревьев. Общественники высказывали серьезную тревогу, что в связи с этим город потеряет лесную полосу, защищающую от вредных выбросов со стороны Кыштымского медеплавильного завода. В свое время горожане организовывали пикеты в знак протеста против застройки прибрежной зоны.

После непродолжительного затишья скандальная история всплыла снова. Компания «Новые строительные технологии» Озерска обратилась в суд с иском к городскому комитету по земельным ресурсам и землеустройству об изменении договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды. 8 декабря состоится заседание суда. Члены Общественной палаты и депутаты всерьез опасаются, что суд вынесет решение, по которому участок уйдет в аренду в частные руки.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из депутатов собрания депутатов Озерска, сегодня парламентарии в очередной раз вернулись к наболевшему вопросу. «В результате выяснилось, что нет никаких юридических механизмов, позволяющих как-то решить эту проблему», – рассказал собеседник. На запрос, отправленный собранием в комитет по земельным ресурсам предоставить необходимые документы, пришел отказ. Единственное, что смогли сделать депутаты, это направить обращение в местное отделение «Единой России». «У населения появится возможность узнать, что реально может сделать партия власти», – сообщил собеседник агентства. Парламентарии не исключают, что некоторые члены «ЕР» напрямую заинтересованы в договоре с администрацией, так как являются представителями строительной компании.

Ранее депутаты обращались к председателю Общественной палаты области Вячеславу Скворцову, который приезжал в Озерск и заявил с трибуны, что он категорически против скандальной застройки. Недавно он сообщил депутатам по телефону, что намерен обратиться по этому поводу к губернатору и даже в Арбитражный суд. Правда, не уточнил, в качестве кого он будет выступать в суде.

Ссылка по теме:

Природоохранная зона Озерска может перейти в частные руки >>>

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 03.12.09

Ситуацию с гриппом на Южном Урале комментирует только премьер-министр России. / В Челябинске премировали молодых мам. / У челябинцев в массовом порядке проверят сердце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках