российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским школам в будущем году не хватит средств на пожарную безопасность

Из-за нехватки финансирования в 2010 году школы Челябинска не смогут в полной мере выполнить требования пожарной безопасности, установленные федеральным законодательством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня более 70% бюджетных средств, выделенных для системы образования, уходит на зарплату сотрудников. В будущем году на эти цели будет направлено 4 миллиарда 151 миллион рублей.

На реализацию социально значимых программ запланировано 136 миллионов: из них, например, более 16 миллионов уйдет на отдых детей, 23,5 миллионов – на нацпроект «Образование». Так, в рамках последнего, в городе будет открыто 5 лабораторий по предмету «Технология». Также планируется привлекать внебюджетные ассигнования. Очевидно, что львиная их доля придется на родительский кошелек.

Для содержания дошкольников предполагается дополнительно привлечь 5 миллионов рублей. Это связано с появлением 1 тысячи новых мест в детских садах за счет передачи городу двух бывших ведомственных дошкольных учреждений, а также открытия новых групп. Всего в 2010 году число воспитанников детсадов в городе составит 56 тысяч.

В 100% школ, детских садов, учреждений допобразования, детских домов Челябинска будет проведен Интернет. На финансирование сферы безопасности запланировано 9 миллионов рублей. Эти средства, в том числе, будут направлены на установку автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, освещения запасных выходов, и т.д. Однако выделенных денег все равно не хватит, чтобы полностью закрыть все прорехи в системе школьной безопасности. Так, бюджетные ассигнования не позволят в будущем году привести учреждения образования в соответствие с Федеральным законом №123 («Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Из-за нехватки средств не полностью удастся провести работу по аттестации рабочих мест сотрудников, а также по оформлению правоустанавливающих документов на здания образовательных учреждений. Не исключено, что на выполнение обязательных требований пожарных придется, как обычно, «скидываться» родителям школьников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.12.09

Челябинская область пока не получила ни одной дозы вакцины от «свиного» гриппа. / Будущий год для Челябинска пройдет в режиме жесткой экономии. / Через два года средняя зарплата в Челябинске составит 22 тысячи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках