российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кунашаке депутатов собирают на заседание через суд

В Кунашаке депутатов местного собрания заставляют выполнять их прямые обязанности через суд: их обязали собраться и уволить скандально известного главу Танира Янбаева.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в суд на членов Собрания депутатов Кунашакского района подала местная прокуратура. Ведомство потребовало обязать народных избранников рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Кунашакского района Танира Янбаева.

Напомним, его признали виновным в необоснованном распределении квартир, предназначенных для переселенцев из ветхо-аварийного жилья в селе Кунашак. Жилье получили граждане, которые не имели на это право. Глава района осужден за халатность и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. От наказания Янбаева освободили, так как к моменту приговора срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек.

В соответствии с законом о местом самоуправлении, полномочия осужденного главы муниципалитета прекращаются досрочно. Порядок этой процедуры определяется местным уставом. Согласно Уставу Кунашакского района решение о досрочной отставке главы принимает Собрание депутатов.

Но такого решения народные избранники до сих пор не приняли: заседания по этому поводу назначались дважды, но они не состоялись из-за неявки отдельных депутатов и, как следствие, отсутствия кворума.

На этой неделе районный суд удовлетворил заявление прокурора. Бездействие Собрания депутатов признано незаконным. Местный парламент обязали рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Кунашак, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Кунашак, Челябинская область. Другие новости 11.12.09

На волокиту челябинских милиционеров пожаловались в Генпрокуратуру. / Отдельному батальону милиции при ГУВД по Челябинской области исполняется 75 лет. / Челябинским школам в будущем году не хватит средств на пожарную безопасность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках