российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале самые большие взятки берут мэры и их замы, самые скромные запросы – у сотрудников ГИБДД

На Южном Урале самые большие взятки берут главы муниципалитетов и их заместители, а самые скромные – сотрудники ГИБДД и мелкие служащие.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 11 месяцев текущего года в Челябинской области зарегистрировано 2 тысячи 768 преступлений коррупционной направленности. Это на 30% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Основная масса преступлений относится к должностным. В текущем году их количество выросло на 70%. Кроме того, возросло число фактов взяточничества – на 13%. Самыми громкими делами года стали задержания за получение взятки заместителя главы Магнитогорска, мэра Карабаша, заместителя главы Уйского района. Всего в области в текущем году совершено 325 преступлений, относящихся к злоупотреблению служебными полномочиями. 292 квалифицируются как превышение должностных полномочий, 214 – связаны с получением взятки.

«Расценки» на незаконные вознаграждения напрямую зависят от должности чиновника-мздоимца: «дороже» оценивается тот, кто обладает бОльшими полномочиями. Например, заместитель мэра Магнитогорска был уличен в получении 2,5 миллионов рублей, глава Карабаша взял 1 миллион рублей, а самые скромные аппетиты оказались у чиновника Уйского района, который запросил не более 50 тысяч рублей.

Самые маленькие взятки принимают мелкие служащие. Рядовой инспектор ГИБДД, например, берет сегодня от 1 до 10 тысяч рублей. Такие данные предоставил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев.

Впрочем, отдельные коррупционеры не брезгуют и «борзыми щенками», то есть взятками в натуральном виде. Один госслужащий вместо денег запросил технику, правда, какую именно – не уточняется. «Чтобы получить незаконное вознаграждение чиновники применяют сложные схемы. Почти никогда деньги не передаются напрямую. Есть сеть посредников. Доказать потом факт взятки и выявить всю цепочку крайне сложно. Ведется большая оперативная работа», – заявил Ермолаев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.12.09

СМИ Магнитогорска обвиняют в публичных призывах к экстремизму. / 13 декабря – день Андрея Первозванного, девушки смогут погадать на суженого. / В Челябинске произошел несчастный случай на домашнем производстве самогона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках