российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорск демонстрирует беспрецедентную оперативность в решении давно назревшей проблемы

В Магнитогорске началась реконструкция первой городской больницы.

Напомним, 3 декабря в прямом телевизионном эфире во время разговора премьер-министра Владимира Путина с российскими гражданами, одна из жительниц Магнитогорска пожаловалась на состояние городской больницы №1, которая не знала капремонта со дня своего основания. Уже на следующий день власти Магнитогорска и Челябинской области активно зашевелились: было принято решение о немедленной реконструкции здания, что вдруг стало самой острой медицинской проблемой города.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Магнитогорска, планируется, что на капитальный ремонт уйдет около 3 лет. Такие прогнозы позволяют предположить, что здание весьма изношенно. Остается только удивляться, как все это время в полуаварийных помещениях продолжали принимать больных. Похоже, ЧП с массовыми жертвами в этих стенах удалось избежать только чудом. Спасибо «своевременному» сигналу, который поступил от жительницы Магнитогорска. Трудно сказать, сколько еще бы местные власти не обращали внимание на состояние, в котором находилась старейшая городская больница.

Большой ремонт начнется с самого старого здания – трехэтажного корпуса хирургического отделения. Проблему, на которую указали самому премьеру, будут решать глобально. Вот и новоиспеченный и.о. главы Магнитогорска Евгений Тефтелев, объезжая социальные стройки города, поинтересовался, как выполняется его поручение о реконструкции учреждения. То, на что годами областные и магнитогорские власти как бы смотрели сквозь пальцы, вдруг потребовало экстренного, безотлагательного вмешательства: «Источник средств определен, предварительный план работ составлен заранее. Не вижу ничего, что

может мешать работе. Поэтому не позднее четверга процесс должен быть организован, больницу надо восстанавливать незамедлительно», – строго наказал своим подчиненным Тефтелев.

И приказ незамедлительно выполняется: строители выходят на объект в четверг, 10 декабря. Но даже при всей важности и срочности данной работы, Тефтелев, спохватываясь, умеряет собственный пыл: «Можно поставить сверхзадачу и обновить этаж за десять дней, но определяющим все-таки должно быть качество и полное соблюдение технологии. Не надо гонки, должен быть нормально организованный рабочий процесс, а не кампанейщина». За сроками решили не гнаться, но примерное время окончания ремонта первого этажа корпуса все же определили: а ну как сверху попросят отчитаться?

Замена электрической части, канализационных сетей, сантехнического оборудования, полов и отделочные работы на первом этаже должны завершиться к концу декабря. После чего строители поднимутся на этаж выше. Остается только восхищаться такой оперативности строителей, подгоняемых чиновниками: ну когда еще можно было рассчитывать, что за 2 недели, оставшиеся до конца года, будет проведена реконструкция целого этажа?

Пациентам и вовсе повезло – ну, не тем, которые лечились здесь в последние годы, а тем, кому повезло заболеть после теледиалога Путина с народом. Ведь многострадальную больницу ждет обновление материальной базы. До конца года клиника закупит новые стулья, тумбочки, кровати и прочую мебель на сумму порядка 7 миллионов рублей. «Безусловно, разом устранить проблему оснащения медицинского учреждения полностью не получится, но таких вложений в быт больница не знала со времен постройки», – сообщает мэрия. Если учитывать, что учреждение было построено аж в 1947 году, можно представить, как выглядели стулья и тумбочки в палатах пациентов.

И еще один «барский» подарок для больницы-пенсионерки: на ее реконструкцию магнитогорские власти в следующем году выделяют 50 миллионов рублей. А в ближайшее время о размере своего вклада в дело первостепенной важности должны сообщить и областные власти. Окончательные цифры будут зависеть от заключения специалистов министерства строительства и инфраструктуры, которые в настоящее время работают в Магнитогорске, проводя дообследование старейшей городской больницы

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.12.09

Интернет-рынок Челябинска близок к насыщению. / По факту крушения самолета в Челябинской области возбуждено дело. / Премьер Италии Берлускони подвергся нападению (ВИДЕО, ФОТО). «Другу Путина» выбили зубы и сломали нос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках