российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские мэры становятся коррупционерами из-за страха остаться без государственной пенсии

Из-за несовершенства федерального законодательства южноуральские власти не могут контролировать работу глав на местах. Кроме того, отсутствие в законе четких социальных гарантий толкает градоначальников на совершение коррупционных преступлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», областные чиновники отмечают, рычагов контроля за главами муниципалитетов сегодня немного. Это связано с действующим федеральным законодательством. «Закон не уточняет статус избранных глав и депутатов. На местном уровне есть только областной закон о статусе таких лиц, федеральных нормативов у нас нет до сих пр. Например, должен ли выбранный мэр декларировать сведения о доходах, обнародовать их. Все это прописано только в местном законе», – говорит заместитель начальника управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области Юрий Жданов.

Главным нерешенным вопросом, по его словам, остается вопрос социальных гарантий глав муниципалитетов. «Сегодня муниципальные служащие в социальном плане защищены лучше, чем их начальники», – комментирует Жданов.

Речь идет о такой чиновничьей привилегии как, например, пенсионное обеспечение. ФЗ-25 четко прописывает статус муниципального служащего, его права, обязанности, а также социальные гарантии. Деятельность глав регулирует ФЗ-131, который не устанавливает такую гарантию как пенсионное обеспечение или, например, продолжительность отпуска. К слову, последнее прописано только в областном законе. Длительность отпуска мэра составляет 25 дней плюс так называемые «надбавки». «А вот гарантированную пенсию сегодня можно прописать в местных Уставах. Но при этом нет гарантии, что пришедший к власти новый мэр не отменит этот пункт. В этом смысле главы оказываются в наиболее уязвимом положении. После муниципальных выборов 2005 года многих градоначальников интересовал именно этот вопрос», – рассказывает Жданов.

Таким образом, полагает он, отсутствие будущих соцгарантий невольно толкает глав муниципалитетов на коррупционные преступления. Не уверенный в обеспечении достойной старости такой чиновник, по мнению Жданова, старается «нахапать» как можно больше, пока позволяет должность.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.12.09

В Усть-Катаве создано общественное движение по спасению города. / Уроженец Анголы отправится в колонию за изнасилование челябинки. / Магнитогорск демонстрирует беспрецедентную оперативность в решении давно назревшей проблемы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках