российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за нарушений пожарной безопасности может быть приостановлена работа 30 заведений

На Южном Урале надзорные органы продолжают проверки мест учреждений культуры и отдыха, связанных с массовым пребыванием людей. Напомним, повышенное внимание к данным объектам вызвано нашумевшей трагедией в Перми, когда при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» погибло больше сотни человек. Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверок были выявлены нарушения в Центральном доме культуры и МУ «Дом культуры и Кино» в Еманжелинске. В данных учреждениях культуры отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Кроме того, проверяющие обнаружили неисправность внутреннего противопожарного водоснабжения, деревянные конструкции не были обработаны огнезащитным составом, не проводились замеры сопротивления кабелей, проводов и аппаратуры. В помещениях не было плана эвакуации, было недостаточно огнетушителей. К тому же на окнах одного из учреждений имелись глухие решетки. Все это позволило сделать вывод о том, что пребывание людей в данных зданиях может представлять угрозу для их жизни и здоровья. В отношении двух учреждений возбуждены административные дела за нарушения требований пожарной безопасности. Материалы направлены в суды. Представители Фемиды рассмотрят вопрос о приостановлении работы домов культуры до устранений выявленных нарушений. Всего прокуратура Еманжелинска возбудила 9 аналогичных дел в отношении учреждений с массовым пребыванием людей и учреждений культуры, расположенных в городе и поселке Зауральский. Также сотрудники прокуратуры выявили нарушения при продаже пиротехники. В магазинах «Молния», «Дикси», расположенных по улице Сталеваров в Челябинске, в пяти торговых точках Снежинска, в магазинах «Магнит» и «Каспер» Кусы, а также в магазине «Уралец» в селе Медведевка «огненную забаву» продавали с нарушением порядка производства, хранения и реализации пиротехнических изделий. Пиротехника в данных магазинах реализовывалась не в специализированных отделах, без противопожарных перегородок, кроме того, не все изделия хранились в металлических шкафах. В отношении нарушителей возбуждены административные дела. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. В настоящее время прокурорами городов и районов области направлено в суды свыше 30 материалов на приостановление деятельности учреждений. Все эти объекты признаны опасными для массового пребывания граждан. В Челябинске приостановлена работа ООО «Радуга» в развлекательном комплексе «Аврора», кафе «Шейкер» по улице Гагарина. В Южноуральске временно закрыт ночные танцевальные клубы «Калипсо» и «Парадокс». Приостановлена работа двух кафе в Пласте и Сатке. Проверки в развлекательных учреждениях с участием прокуратуры, милиции и противопожарной службы продолжаются.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.12.09

В трех водоемах на Южном Урале обнаружено повышенное содержание вредных веществ. / В воздухе Челябинска, Магнитогорска и Златоуста по-прежнему превышено содержание формальдегида. / Состояние еще одной пермской пациентки, находящейся на лечении в Челябинске, ухудшилось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках