российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский банк поплатился за излишнюю заботу о жизни и здоровье заемщиков

Арбитражный суд встал на сторону челябинских антимонопольщиков в споре с банками и страховыми компаниями.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском УФАС, Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения, вынесенного антимонопольным органом в отношении ЗАО «КБ ДельтаКредит». Челябинское УФАС установило, что между «КБ «ДельтаКредит» и банком «Северная казна» был заключен противоречащий закону о защите конкуренции договор. Согласно этому соглашению потенциальные заемщики банков, желающие получить ипотечные кредиты, были обязаны страховаться только у страховых организаций, аккредитованных КБ «ДельтаКредит».

Перечень страховых компаний, установленный банком, был ограничен. Попасть в него можно было лишь в том случае, если ранее аккредитованная КБ «ДельтаКредит» страховая организация переставала соответствовать требованиям банка и выбывала из перечня. Заемщику, желающему заключить договор с «чужой» страховой компанией, отказывали в выдаче кредита.

Еще одним из условий предоставления кредитов являлось обязательное страхование заемщика от рисков смерти и утраты трудоспособности. Антимонопольщики подчеркивают, по закону обязать страховать свою жизнь или здоровье человека никто не может, тем более по кредитному договору. Согласно федеральному закону «Об ипотеке» залогодатель обязан страховать за свой счет только приобретаемое недвижимое имущество от рисков утраты и повреждения.

Аноимонопольный орган сделал вывод, что банки требуют от заемщиков страховать жизнь и здоровье, так как они заинтересованы в получении агентского вознаграждения. Для ааккредитованных страховые компании это возможность расширить клиентскую базу и получить прибыль.

Челябинское УФАС признало «КБ ДельтаКредит», банк «Северная казна» и страховые компании «ВСК» и «АльфаСтрахование» нарушившими закон о защите конкуренции.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.12.09

Алина Кабаева родила сына от Владимира Путина?. Американская газета пишет, что мальчика назвали в честь президента России. / В Челябинской области начинается монетизация льгот в сфере ЖКХ. Есть опасения, что процесс помешает выборам. / Челябинск проведет 2 месяца без «Гаража». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках