российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в «жилищные списки» ветеранов ВОВ попали те, кто родился после войны

В Челябинской области составляют списки ветеранов Великой Отечественной войны, не успевших заявить о нужде в жилье до 1 марта 2005 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в список попали 307 фронтовиков. Кстати, право на субсидии имеют и вдовы военнослужащих тех лет. В свое время они не занимались оформлением соответствующих бумаг, так как статус вдовы фронтовика в то время не давал привилегий. Сейчас им необходимо доказывать свой статус в судах. Причем, как показывает практика, только в половине случаев Фемида встает на сторону вдов.

По словам первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области Валерия Лугинина, существует серьезная проблема, связанная с проверкой участников списка нуждающихся ветеранов в муниципалитетах. Эта работа ведется очень небрежно. Не обходится без нелепостей и казусов. Например, в Чебаркуле ветерана войны вычеркнули из списка претендентов на субсидию только потому, что обнаружили в его однокомнатной квартирке лишние квадратные метры, приплюсовав к жилой площади кладовки.

В Челябинске один из фронтовиков вообще заявил, что его выселили из Дома ветеранов, и сейчас он ночует на вокзале. Сегодня, по словам Лугинина, в 6 территориях Южного Урала находятся Дома ветеранов. Причем они обладают разными статусами. То есть не все ветераны, проживающие в них, имеют право на субсидии. «По-моему мнению, это право для них не утеряно. Но все дело в статусах учреждений», – заявил Лугинин.

Данной проблемой заинтересовались депутаты южноуральского парламента и попросили сформулировать ее официально. Кроме того, местным муниципалитетам будет поручено усилить процесс по активизации работы по предоставлению списков нуждающихся в жилищной субсидии. Сроки поджимают: у властей осталось меньше полугода, чтобы решить данную задачу.

А еще в списках ветеранов вдруг обнаружились претенденты на субсидии 1942, 1945 и даже 1949 годов рождения. Каким образом вкрались такие ошибки, непонятно, в министерстве социальных отношений обещали казус устранить.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.12.09

В Челябинске два слесаря получили серьезные ожоги при ремонте теплосети. / Челябинский банк поплатился за излишнюю заботу о жизни и здоровье заемщиков. / Алина Кабаева родила сына от Владимира Путина?. Американская газета пишет, что мальчика назвали в честь президента России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках