российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осудили юнцов, которые отметили День Победы избиением «неславян»

Четверо молодых челябинцев получили условные сроки за свои экстремистские наклонности. Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, накануне Калининский райсуд Челябинска признал виновными четверых членов молодежной группировки, 1990 и 1991 года рождения, которые из экстремистских побуждений совершили дерзкие преступления. Днем 9 мая 2008 года двое 17-летних подростков избили в трамвае двух мужчин неславянской внешности. Мотивировали они это национальной ненавистью к своим жертвам. Их приятель снимал избиение на цифровую фотокамеру. Спустя несколько часов по аналогичной причине компания демонстративно избила прохожего. На этот раз все происходило рядом с оживленной автодорогой. Кроме того, один из этих подростков нашел в Интернете всю необходимую информацию и изготовил взрывное устройство. Свой эксперимент он довел до конца, взорвав бомбу в лесопарковой зоне города. На этом «подвиги» молодых экстремистов не закончились. В январе 2009 года двое из них расписали стены домов и заборы в Калининском районе призывами, направленными на возбуждение ненависти, вражды и уничтожение лиц неславянской национальности. Суд признал челябинцев виновными по статьям «Публичные призывы к экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти по признакам национальности», «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ». Они получили условные сроки от 1 года 2 месяцев до 4 лет 2 месяцев в зависимости от тяжести совершенных преступлений.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.12.09

Российской железной дороге террористы не страшны. Она и так разваливается. / Челябинских бабушек призывают быть бдительными – мошенники не дремлют. / Южноуральским мусульманам предоставляется шанс прожить весь следующий год хорошо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках