российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале переход на энергосберегающий режим откладывается на 8 месяцев

Челябинск, Декабрь 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские власти оказались не готовы к переходу на энергосберегающие рельсы с 1 января 2010 года, как того требует новый федеральный закон. Несмотря на то, что начало старт проекта по всей стране намечен на 1 января 2010 года, на Южном Урале фактически его реализация начнется на местах не раньше августа следующего года. Разработанная южноуральским Минстроем областная целевая программа повышения энергоэффективности экономики региона на сегодняшний день остается сырой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», воплощение масштабного проекта в жизнь требует разработки множества нормативно-правовых актов: норм потребления ресурсов, технических регламентов и стандартов. Также должна быть установлена административная ответственность за несоблюдение разработанных требований. Данная работа требует больших временных затрат.

По словам первого вице-губернатора области Владимира Дятлова, тема внедрения энергосбережения очень «запущена» во всей стране в целом и в Челябинской области в частности. «Проект носит рамочный характер. Потребуется разработать много документов, которые будут определять различные методики для бюджетных учреждений», – заявил Дятлов. Точнее говоря, каждому муниципалитету потребуются конкретные формулы расчетов. По словам Дятлова, разработанная программа является документом первого уровня и еще потребует детализации. Таким образом, реализация ее затянется и начнется не с 1 января 2010 года, как ожидалось, а только с августа. За это время также планируется обучить специалистов работе с методиками энергосберегающих расчетов.

Другая проблема заключается в привлечении средств. На сегодняшний день пока остается неясным, кто конкретно будет финансировать наполеоновские планы областных властей.

Объем финансирования энергосберегающей программы составляет 45 миллиардов рублей. Из них лишь 7 миллиардов – это средства бюджетов всех уровней, а львиная доля – 35 миллиардов рублей – внебюджетные средства, которые пока имеются только на бумаге. Серьезной проблемой, по словам областного министра строительства Виктора Тупикина, остается то, что в программе до сих пор не прописан механизм привлечения внебюджетных средств, отсутствуют соглашения с инвесторами, готовыми финансировать энергоэффективные мероприятия из собственных средств. Единственным озвученным намерением на сегодняшний день являются планы финского концерна «Фортум» вложить 2 миллиарда рублей в данную кампанию в Челябинске. В целом же в следующем году на финансирование энергосберегающих мероприятий в области планируется направить 209 миллионов рублей. Но это тоже пока на бумаге.

Ссылка по теме:

В ближайшие 10 лет Южный Урал за счет энергосбережения намерен сэкономить более 360 миллиардов рублей>>>

Челябинск. Другие новости 17.12.09

В Челябинской области новый скандал с муниципальным уставом. / В ближайшие 10 лет Южный Урал за счет энергосбережения намерен сэкономить более 360 миллиардов рублей. / Microsoft сдался: Internet Explorer больше не будет браузером по умолчанию. С детищем Билла Гейтса будут соседствовать браузеры разработчиков-конкурентов – Firefox, Opera, Safari и Chrome. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках