российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский пожнадзор: рассчитать пожарный риск сможет любой учитель математики

Госпожнадзор Челябинской области советует директорам школ, у которых нет средств для привлечения оценщиков-профессионалов, рассчитывать пожарные риски зданий с помощью учителей математики. Напомним, расчет пожарных рисков, наряду с другим условиями, является обязательным требованием пожарного надзора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году из бюджетов всех уровней в сферу образования Южного Урала было направлено 413 миллионов рублей. Из них 120 миллионов ушло на противопожарную безопасность. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова.

Cегодня ведется работа по разработке деклараций пожарной безопасности, что является обязательным требованием госпожнадзора. 111 школ не имеют лицензии на свою деятельность, а это, по словам Фуниковой, очень серьезный показатель.

Специалисты Минобра заявляют о том, что в современной системе образования сложилась серьезная проблема. Большинство школьных зданий построено, в основном, в 60-70-е годы прошлого века и уже не может отвечать современным условиям пожарной безопасности. Например, в текущем году в Златоусте пожарные инспекторы из-за несоответствия определенным требованиям потребовали перенести здание школы на 10 метров. «Современная нормативная база подталкивает к несуществующим требованиям. Выполнение техрегламента, составление планов эвакуации, оборудование связи, расчет пожарных рисков, декларация – все это требует средств. Они в бюджет не закладываются», – заявила Фуникова. Ситуация с обеспечением пожарной безопасности в образовательных учреждениях, действительно, сложная. Например, по данным ГУ МЧС области, 200 школ не имеют автоматической сигнализации на случай ЧС. В следующем году это может обернуться для директоров данных школ серьезными проблемами. Законотворцы рассматривают вопрос о внесении изменений в КоАП, согласно которым отсутствие пожарной сигнализации может стать основанием для приостановки работы объекта. Об этом сообщил начальник управления госпожнадзора ГУ МЧС области Александр Рымарев. По его словам, до сих пор ни одна школа не представила обязательный паспорт комплексной безопасности. В ответ чиновники от образования ссылаются на затратность оформления новых документов. «Декларация пожарной безопасности не требует финансовых затрат. Ее может сделать руководитель. Рассчитать риски тоже не требует специальной аккредитации учреждения. В этом может помочь любой учитель математики. Все формулы выложены у нас на сайте», – заявил Рымарев. Надежда Фуникова заявила, что сейчас в школах ищут различные варианты выполнения требований пожарных. «Для нищеты не исключен вариант привлечения учителей математики», – вздохнула Фуникова, очевидно, имея в виду, скромные сельские школы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.12.09

На Южном Урале разрушаются храмы культуры и искусства. / Челябинка обругала сбитого ею ребенка и скрылась. / Джаз и рождественский вертеп: для юных челябинцев начинается пора новогодних елок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках