российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области вступился за казахских студентов

Челябинск, Май 18 (Новый Регион, Игорь Юров) – Вопрос синхронизации правового положения образовательных учреждений Республики Казахстан и Российской Федерации был поднят вчера на межгосударственном совещании в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Кустанае, в соответствии с договором о сотрудничестве между Челябинской областью и акиматом, уже четыре года функционирует филиал Челябинского государственного университета. Там обучается 1 тысяча 200 человек. Однако в 2004 году в Казахстане приняты изменения к закону об образовании, в соответствии с которыми обучающий процесс в филиалах может вестись только в течение первых двух лет. Следовательно, более тысячи студентов кустанайского филиала ЧелГУ после двухлетнего обучения должны будут еще три года учиться в Челябинске. Такой расклад не устраивает ни самих студентов, ни головной вуз.

«Трудно предугадать, сохранится ли при этом у них мотивация на получение высшего образования», – заявил южноуральский губернатор Петр Сумин. – В законе Республики Казахстан об образовании положения о том, имеют ли филиалы международных вузов право вести образовательную деятельность по полному циклу, не определено». Было предложено согласовать этот вопрос на межгосударственном уровне.

Челябинск. Другие новости 18.05.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 17.05.05 18:35 – Челябинск. / Александр Вешняков подтвердил, что он «плазменный андроид», – российские политконсультанты. / 50 килограммов опиатов не доехали до Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках