российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон об особых экономических зонах еще не принят, но уже требует доработки

Челябинск, Май 18 (Новый Регион, Павел Антонов) – Основная часть товарооборота между Россией и Казахстаном приходится на приграничные регионы. В этих территориях действует более 340 совместных предприятий, и их количество ежегодно растет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с этим был поднят вопрос о необходимости создания особых экономических зон для контроля и стимулирования этого процесса. «Это открыло бы для российских регионов и акиматов Казахстана новые возможности для экономического и торгового сотрудничества», – заявил южноуральский губернатор Петр Сумин. На территории Челябинской области такие зоны предложено сформировать в Троицке и поселке Локомотивный.

Однако, как выяснилось, для реализации предложений требуется некоторая доработка законодательной базы. В частности, в готовящемся федеральном законе об особых экономических зонах наряду с технопарками и фабрико-производственными зонами необходимо предусмотреть создание зон приграничной торговли.

Казахская сторона предложила принять отдельный закон о приграничной торговле, который бы позволил создавать специальные зоны для осуществления торговых связей.

Челябинск. Другие новости 18.05.05

За счастье обладать плавсредством южноуральцам придется заплатить. / В Челябинске сегодня можно посетить ряд музеев бесплатно. / Дело гендиректора «Булата» Владимира Вальтера передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках