российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области президент Путин почувствовал себя частью космоса

Аркаим станет центром культурного туризма. Как заявил директор Центра «Аркаим» Геннадий Зданович, время, когда ученые писали свои труды «друг для друга» прошло. «Сейчас нужно работать для народа, иначе все наши находки не имеют смысла», - заявил он. На такие выводы Здановича натолкнул визит в Аркаим президента России Владимира Путина.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора по науке центра «Аркаим» Федор Петров, приезд главы государства стал не только главной новостью для исторического места за все время его существования, сколько для всего мира археологии. «Нас просто поразило, насколько Путин осведомлен об Аркаиме и об археологии в целом, удивительно, что глава такой большой страны находит время, чтобы интересоваться историческими ценностями», - заявил Петров. А Зданович отметил реакцию Путина на степные запахи: «Степь цветет – воздух потрясающий. Президент просто почувствовал себя частью космоса», - заявил директор Центра.

А вот московские журналисты хозяевам Аркаима не понравились: «Мало того, что они пишут какие то бессмысленные пасквили в прессе, так еще и не подготовились к встрече. Это просто стыд и позор. Задают глупые вопросы, совершенно некомпетентны. Я был в шоке! Путин оказался умнее!», - заявил Зданович.

Посещение исторического места Путиным для Аркаима бесследно не пройдет. Южноуральцы резко активизировали разработку программу по дальнейшему развитию природного и археологического заповедника. По словам заместителя министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, как только будет готова программа, «все требования и просьбы по проведению дальнейших раскопок и исследованию, того, что уже нашли, мы постараемся выполнить».

В реализации своих глобальных начинаний южноуральцы надеются на поддержку федерального правительства, тем более что президент дал Геннадию Здановичу свою визитку и добавил: «Будете в Москве – увидимся».

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.05.05

Ситуация с поставками казахстанского сырья на ММК может стать предметом обсуждения на межправительственном уровне. / Администрация и предприниматели Миасса делят городскую землю. / На Южном Урале появились лекарства с защитными марками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках