российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные отмечают день Николая Чудотворца

22 мая отмечают день одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца. К нему обращаются все: верующие и неверующие. Моряки во время бурь выносят чудотворный образ святого Николая на палубу и молят его о спасении. Помощи у Николая просят даже люди, чуждые христианству: мусульмане и буддисты. С именем этого святого связано много чудес спасения и исцеления.

О жизни Николая угодника история сохранила мало сведений. Его родители были богатыми и благочестивыми, и сына своего посвятили служению Богу. Став взрослым, он отправился в Миры. Стал там архиепископом. Через некоторое время начались гонения на христиан со стороны римского правителя Диоклетиана. Но святитель Николай продолжал безбоязненно проповедовать свою веру, за что был заключен в тюрьму. Физические страдания и голод не сломили Николая. И здесь святитель проповедовал христианство, утешал узников темницы, укреплял их дух. Архиепископ Николай провел в тюрьме 8 лет. С воцарением императора Константина гонения прекратились. При Николае был созван первый Всемирный Собор (325 год). Умер святитель 19 декабря 343 года в Мирах. А 22 мая (по новому стилю) 1087 года мощи святителя Николая были доставлены на юг Италии в город Бари, где находятся и поныне.

В день поминовения святого маленьким детям дарят подарки, сувенирчики, сладости, которые называют "мыколайчиками". Крестные непременно навещают своих крестников и балуют их подарками.

В народном календаре 22 мая – день Николы вешнего. С Николы вешнего сажали картофель и выгоняли лошадей на поля, на ночной подножный корм. Дети всю ночь проводили в поле с лошадьми. Для этого дня пекли пироги с гречневой кашей. Если в Николин день идет дождь, то будет хороший урожай пшеницы и ржи. Говорили: «Не хвались на Юрьев день посевом, хвались на Николин день травою, теплом, дождем». Брак, заключенный на Николу вешнего, будет долгим и обязательно счастливым.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.05.05

День пограничника в Челябинске отметят с размахом. / В Челябинске стартовал Мемориал сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. / 21 мая – День защиты от безработицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках