российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Только 19% южноуральских опасных предприятий имеют системы оповещения на случай аварий

Только 19% потенциально опасных объектов в Челябинской области оборудованы локальными системами оповещения на случай чрезвычайных ситуаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к потенциально опасным объектам относятся гидротехнические сооружения, ядерные и химически опасные предприятия. Собственники опасных объектов несут ответственность за массовое оповещение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При возникновении аварий информация доводится до руководства и персонала объектов, оперативных дежурных, МЧС, а также населения близлежащих поселений.

С этой целью в районах размещения опасных объектов предусматривается создание локальных систем оповещения (ЛСО). К ним относятся электросирены, громкоговорители,с помощью которых производится оповещение. Системы должны действовать в 5-километровом радиусе вокруг предприятия ядерного комплекса. Вокруг химически опасных предприятий радиус действия систем составляет 2,5 километра, вокруг плотин – 6 километров.

Сегодня в Челябинской области работает 37 потенциально опасных объектов, где необходимо создание ЛСО. Из них только на 7 такие системы установлены, что составляет 19% от общего числа.

По словам начальника отдела организации и развития систем управления, связи и оповещения ГУ МЧС России по Челябинской области Александра Лунько, руководство опасных объектов недобросовестно относится к выполнению требований по установке систем оповещения.

Директора ссылаются на отсутствие финансирования на строительство и реконструкцию систем. Также муниципалитеты ведут слабый контроль за данной работой. Региональное управление МЧС определило последний срок для опасных объектов срок – 1 января 2010 года. До этого времени необходимо было решить наболевший вопрос. Поэтому в текущем году контроль за надзором в данной сфере будет усилен.

Сегодня эту ситуацию прокомментировал министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов: «Надо что-то делать. ЧС всегда случается, когда этого никто не ждет. Не надо уговаривать. Оповещение – это ответственность собственника предприятия. Вдумайтесь, какие могут быть последствия. В крайних случаях обращайтесь в прокуратуру!».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.01.10

Любимый музыкант Путина стал депутатом Госдумы. / Новые стандарты российского образования: к 10 годам у ребенка должны быть полностью сформированы ответственность и целостная картина мира. / Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником «основы религиозных культур и светской этики». «Сплошная религиозная пропаганда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках