российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
88 тысяч южноуральцев в случае ЧС не услышат сигналы оповещения

88 тысяч южноуральцев на сегодняшний день отключены от автоматизированной системы оповещения гражданской обороны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональная система оповещения была внедрена в области в начале 70-х годов. Система подразумевает экстренное оповещение оперативных служб, руководителей муниципалитетов и населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Сегодня такие средства связи и оповещения развернуты в 43 муниципальных образованиях области. Существуют специальные инструкции, а также тексты сообщений. Главными сигналами тревоги являются «Внимание всем!», а также прерывистое звучание электросирен. Всего в Челябинской области действует 1 тысяча 228 таких сирен. Из них, по данным 2009 года, 22 находятся в неисправном состоянии. Большинство систем прослужили более 30 лет и нуждаются в реконструкции.

На сегодня охват населения сигналами оповещения в регионе составляет 83%. Дело в том, что с 1 января 2010 года из-за реконструкции сетей связи, проводимой компанией «Уралсвязьинформ», были частично отключены от системы оповещения Кыштымский и Коркинский округа. Таким образом, из 109 тысяч населения этих территорий 88 тысяч жителей в случае ЧС не будут оповещены. Как всегда, главная причина – нехватка финансирования. На установку систем территориям требуется 4 миллиона рублей. В свою очередь, представители «Уралсвязьинформа» предлагают использовать таксофоны, установленные сегодня в каждом населенном пункте, в том числе селах и деревнях. Сирены можно соединить с оборудованием таксофонов. По словам министра по радиационной и экологической безопасности области Геннадия Подтесова, охват населения сигналами тревоги должен составлять 100%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.01.10

На Южном Урале глава муниципалитета незаконно сдал в аренду участок в водоохраной зоне. / Южноуралец изнасиловал тещу и заразил ее ВИЧ. / Морозы крепчают: в Челябинске у учеников начальной школы отменили занятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках