российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские наркополицейские: сдал курительные смеси и спи спокойно

Наркополицейские предлагают жителям Челябинской области добровольно сдать опасные курительные смеси. Некоторые уже последовали призыву.

Как сообщили «Новому Региону» в УФСКН по Челябинской области, 22 января текущего года вступило в законную силу постановление Правительства РФ, связанное с оборотом наркотических средств. Ряд курительных смесей законодательно приравняли к этой категории веществ. Недопустимость продаж подобных миксов доказана фактами: по всей стране прошел всплеск суицида у подростков, употреблявших смеси типа «Спайс», а больницы заполнялись людьми, получившими сильное отравление после первой же пробы. По данным наркологов только в Челябинской области за два последних месяца 2009 года в больницы с диагнозом отравление «Спайсом» попало 22 человека, из них 11 подростков.

В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав смесей. Именно они обуславливают печальный эффект курительных травяных сборов. Теперь за их незаконный оборот в особо крупном размере грозит штраф до 1 миллиона рублей и срок до 20 лет лишения свободы.

Наркополицейские Челябинской области призывают граждан, имеющих какие либо сведения о незаконном обороте запрещенных смесей, сообщать информацию на телефон доверия Управления 267-00-01, по электронной почте ufskn.chel@mail.ru или оставить координаты на сайте www.chelgnk.ru. Также они напоминают, что добровольная сдача незаконных препаратов, освобождает от уголовной ответственности за данное преступление

Примечательно, что на Южном Урале уже имеют место быть «жесты доброй воли», когда жители области добровольно выдают запрещенный товар. К примеру, молодой житель Трехгорного сообщил наркополицейским о том, что на почте его ожидает посылка с целым арсеналом курительных смесей. Товар был заказан в Интернете еще до выхода в свет запрещающего постановления, но за время пути стал предметом уголовной ответственности. Оценив ситуацию, молодой человек предпочел потерять оплаченный товар и избежать проблем с законом за хранение и сбыт наркотика.

Однако не все южноуральцы отнеслись к новому закону сознательно. Так, накануне оперативники областного наркоконтроля на сбыте запрещенных курительных смесей задержали троих человек: хозяин киоска, продавца и покупателя. Всего было изъято около 100 крупных размеров запрещенного препарата (JWH18). Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 28.01.10

В Челябинской области от взрыва газового баллона пострадали четыре человека. / Два южноуральских наркоторговца попались на блиц-переводах. / На Южном Урале пьяная учительница начальных классов избила стража порядка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках