российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Семье военного пенсионера из Троицка отказались помочь даже в приемной Президента России Органы власти всех уровней открестились от проблем защитника Отечества

Семейство военного пенсионера из Троицка, несколько лет замерзающее в служебной квартире и до сих пор не получившее государственный сертификат на жилье, осталось один на один со своими неразрешимыми проблемами. Государство официально признало: помочь семье Силиных не может никто. Их проблемы, оказываются, находятся вне компетенции государственных ведомств, а также органов власти всех уровней.

Как уже сообщал «Новый Регион», семья с 2002 года пытается добиться законного предоставления государственного жилищного сертификата (ГСЖ). Все это время они проживают в доме, расположенного на территории военного городка. Мало того, что квартира им не принадлежит, так еще и жить в ней невозможно: температура в помещении зимой не поднимается выше +14 градусов. Несчастные жильцы пишут жалобы во все ведомства, вплоть до Минобороны. В ответ вышестоящие инстанции делают запрос в военный городок, а оттуда получают ответы о том, что температура в помещении вполне оптимальная и все нарушения в теплоснабжении в свое время были устранены. Семья военного пенсионера обратилась в приемную российского Президента Дмитрия Медведева. Доведенные до отчаяния супруги Силины дошли до последней, по их мнению, инстанции. Они рассказали главе государства о своей проблеме и заявили о своем праве на жилье.

Напомним, в 2000 году вышел приказ министра обороны России «О порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах РФ». Согласно ему, военнослужащий, уволенный по состоянию здоровья или достижению предельного возраста, обеспечивается жильем вне очереди.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» супруга военного пенсионера Людмила Силина, на днях ей пришло письмо от главного федерального инспектора Челябинской области. Послание было адресовано не ей, а начальнику департамента по обеспечению конституционных прав граждан аппарата уральского полпредства Олегу Мальцеву. Копия письма предназначалась для самой заявительницы.

В письмо сообщалось, что вопрос, с которым обратилась Людмила Силина в приемную главы государства, «находится вне компетенции территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области органов местного самоуправления». А накануне к ней явился заместитель главы Троицкого района, который привел теплоинженера. Последний сделал замер температуры в квартире: на тот момент она составляла +14 градусов. Чиновник сообщил, что соответствующее поручение Троицкие власти получили от главного федерального инспектора.

Иначе говоря, проблема замерзающих людей в военном городке Троицка сегодня не входит в компетенцию властей всех уровней. Никто – от Президента и губернатора до главы местной администрации – не имеет никакого отношения к ледяной квартире, в которой несколько лет мерзнет семья бывшего военнослужащего. «Министерство обороны тоже от нас открестилось. В свое время нам пришел ответ из этого ведомства о том, что мы «потеряли связь с Минобороны». Отметим, что сегодня семейство Силиных проживает в квартире, принадлежащей министерству, от него же глава семьи получает пенсию. Получается, что бывший военный, честно отслуживший родине не один десяток лет, после выхода на пенсию оказывается выкинутым за борт.

Ссылка по теме:

Семьи южноуральских военных пенсионеров замерзают в служебных квартирах>>>

Военный городок Троицка подключили к теплу: в квартирах потеплело до +15>>>

Замерзающая семья военного пенсионера из Троицка обратилась к Президенту России>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.02.10

Южноуральцы начали жаловаться антимонопольщикам на силовиков. / На Южном Урале можно будет охотиться на благородных оленей. / В России у школы на пути развития слишком много барьеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках