российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: прогноз неблагоприятный

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему южноуральский губернатор не хочет выглядеть благородным, что за экономические прожекты пописывает на досуге Петр Иванович, почему на местах зреют дрожжи народного бунта, на кого делает ставку металлургический олигарх и почему в Челябинской области на одну фамилию Скрынник может стать больше.

Татарский гамбит

Говорят, что намедни встал вопрос об отставке давнего «мозгового центра» южноуральского губернатора – Салима Фатыхова. Якобы, он предложил Сумину последовать примеру Минтимера Шаймиева, т. е самому подать в отставку. Мол, это вариант не только достойного, но и хитрого ухода: облегчая Кремлю губернаторскую отставку, Сумин своим «благородством» вынуждает президентское окружение согласовать с ним новое назначение. Таким образом, в отличие от Росселя, Сумин сможет сохранить в области частичку своего влияния и некоторых своих людей. Правда, болтают, что у Салима Галимыча не хватило отваги высказать свои доводы лично Сумину, он вроде как озвучил эти мысли среди «своих», а те сразу же в ненужном ракурсе донесли всё губернатору, тот ощетинился, потом рассвирепел, и теперь Фатыхов в опале, последствия которой имеют, как говорят медики, неблагоприятный прогноз. Впрочем, другие источники утверждают, что Фатыхову на гнев Сумина наплевать: он уже давно вместе с супругой собирается эмигрировать к детям в США, тем более что нехилая пенсия госчиновника ему уже «капает».

Санаркинская защита

Говорят, что рассвирепел Сумин совсем неслучайно. Дело в том, что на последнем госсовете с ним тепло поздоровался кто-то из «двух» – то ли президент, то ли премьер. Петр Иваныч счёл это за добрый знак и вместе со своими самыми ближайшими замами – Рязановым и Косиловым разработали черновик письма к главе государства. Просьба Сумина, хихикают злопыхатели, будет нестандартной: он, расписав политическую стабильность во вверенной ему области, экономически обоснует, что уже в 2012-м году, в крайнем случае – к началу 2013-го, финансово-промышленная ситуация в регионе стабилизируется до уровня 2005-го- 2008-го, в связи с чем, лошадь, т.е. Петра Сумина, менять не нужно, а нужно делегировать ему губернаторские полномочия хотя бы на 2 года, а ещё лучше на 3.

Область на грани нервного срыва

Между тем, сплетники считают, что господина Косилова планы Сумина не вдохновляют: уж очень в последнее время в коридорах областной администрации пахнет жареным. Сам он (первый вице-губернатор) в списки потенциальных кандидатов в губернаторы до сих пор не вклинился. Кандидатура подконтрольного ему спикера местного парламента и главного единоросса Мякуша также отклонена партией «Единая Россия». А разговоры о том, что Петр Иваныч вскоре покинет свое кресло, звучат все чаще и все громче, причем в таких местах, где любой чих может вылиться в федеральный закон. Это означает, что и Косилов, и Мякуш становятся политическими пенсионерами, что их, разумеется, не устраивает. Поэтому, болтают в кулуарах, они давно уже приступили к реализации собственного плана по захвату муниципальной власти: в рамках идущей в области предвыборной кампании проталкиваются только лояльные им кандидатуры, порой имеющие криминальную репутацию и низкие рейтинги. Для этого используются все средства: и давление на соперников, уголовные дела, избирательные комиссии. Все это делается для того, чтобы получить контроль над муниципалитетами, а потом ослабить нового губернатора, а также создать новые бизнес-проекты в подконтрольных территориях.

Но в муниципалитетах, понимая, что смена власти в области неминуема, уступать не хотят. Поэтому начинают организовывать митинги протеста, пикеты и другие акции. Причем, болтают, все эти демонстрации «народного недовольства» будут будоражить область не только до выборов 14 марта 2010 года, но и после них, тем более что никто уже не сомневается в грубом использовании административного ресурса на местах. Более того, обозначились очаги настоящей социальной напряженности, где в случае продолжения давления на выбор масс может «рвануть» по-настоящему: сплетники утверждают, что оранжевый опыт Майдана всерьез обсуждают в Чебаркуле, Усть-Катаве, Южноуральске, Каслинском районе, Верхнем Уфалее.

Шах металлургическому королю

Меж тем, говорят, и Виктор Рашников опять вернулся к кандидатуре Сумина как губернатора. Филиппыч, правда, планирует оставить его всего на год. Во-первых, в Москве начались нешуточные игры против магнитогорских персон на челябинское губернаторство. Во-вторых, Кремль не одобряет политической монополизации клана Рашникова – Комарова- Христенко. В – третьих, всплывшая кандидатура Сергея Носова в качестве челябинского губернатора всерьёз обеспокоила Рашникова. Он, конечно, знает, что Носов может быть назначен ещё в две области с металлургической составляющей. Как знает он и то, что назначению Носова в Свердловскую область воспротивились его же «коллеги» – магнаты свердловского происхождения. А вот назначение его в Челябинскую область они только приветствуют и даже готовы инвестировать под него нешуточные проекты. Кроме того, Носова в Челябинскую область активно лоббирует и непоследний олигарх, в том числе и челябинского пула, – Игорь Зюзин. Так что отсрочка «губернаторского» вопроса для Рашникова на год чрезвычайно важна: за это время он и с Кремлём всё «дорешает», и, глядишь, Носова куда-нибудь уже пристроят.

Дебют дамы

А еще говорят, что в списке претендентов на местное губернаторство весьма ясно замаячила фигура министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Под неё всерьёз копает московская чиновная сельскохозяйственная оппозиция, и, говорят, небезуспешно. А тут есть вакансия. Кроме того, болтают, Кремль, планирует отправить на заслуженный отдых единственную женщину-губернатора – питерскую «тётю Валю». Восполнить гендерный пробел может Скрынник. На питерский престол она не тянет, а в Челябинск сослать можно вполне. Тем более что она этническая южноуралочка.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 03.02.10

В Челябинской области деньги из квартир воруют даже эксперты-криминалисты. / Станислав Говорухин: «Не могу понять, кто из них президент России». «За Крым я готов был глотку перегрызть Ельцину». / В Челябинске чествовали «Блокадное братство». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках