российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских подростков будут судить за взлом компьютерных сетей

На южном Урале подростковая преступность ушла в сферу компьютерных технологий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за год число преступлений, совершенных южноуральскими подростками, снизилось на 17%. Это если брать статистику по всей Челябинской области. Однако сразу в 12 территориях, например в Магнитогорске, Златоусте, Агаповском районе, отмечается ухудшение ситуации с преступностью среди несовершеннолетних. Особенно это касается Агаповского района, где прирост составил сразу 74%. Местные органы по работе с несовершеннолетними заявляют, что, конечно, постараются снизить темпы роста. Но максимум на 20% – 30%. Об этом было заявлено сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, увеличилось число несовершеннолетних преступников и в Калининском районе Челябинска. Причем здесь появились продвинутые подростки-нарушители. Из 155 зарегистрированных преступлений 27 касаются незаконного доступа к компьютерной информации и создания вредоносных программ. Все эти нарушения закона совершены всего двумя подростками, которых вскоре будут судить. По словам министра образования Челябинской области Владимира Садырина, для Южного Урала это прецедент. Ранее в регионе преступления такого типа не регистрировались. Ради недопущения таких нарушений закона южноуральским школам поручено усилить работу как с учащимися, так и с их родителями. Для комиссий по работе с несовершеннолетними, работающих в муниципалитетах области, будут созданы специальные методические материалы.

Однако, как оказалось, уровень «подкованности» этих комиссий не позволяет справиться не то что с преступлениями в сфере высоких технологий, но даже с рядовым подростковым пьянством. Так, в ходе заседания выяснилось, что специалисты из Пласта не знают, что по закону несовершеннолетним предусмотрено наказание за распитие пива на улице. Как прокомментировали этот факт их челябинские коллеги, все законные основания для привлечения к административной ответственности таких подростков есть. Но число составленных на них протоколов невелико, что говорит о недостаточной работе органов по делам несовершеннолетних в территориях.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.02.10

В Челябинской области сложилась неблагополучная ситуация по энтеровирусной инфекции. / В Челябинской области создадут модель рамки профессиональных квалификаций. / Южноуральцы не хотят ездить к врачам за 200 километров:. Сатка и Аша высказались против реформы здравоохранения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках