российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее закрыли музей: здание признали аварийным

В Верхнем Уфалее городские власти закрыли местный краеведческий музей: в здании вековой давности в любой момент могут рухнуть перекрытия между этажами. При этом средств на ремонт учреждения культуры в бюджете города нет.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в историко-краеведческом музее Верхнего Уфалея, в 2005 году администрация города передала музею соседнее здание постройки 1894 года. Когда-то его первый этаж был купеческим домом, затем в 30-е годы над ним сделали надстрой, и в здании разместилась школа. Руководство учреждения объединило два здания с помощью перехода. Через пять лет эксплуатации у второго здания начались серьезные проблемы: прогнили перекрытия между первым и вторым этажами, появились трещины на подпорных брусьях, балках перекрытия и потолке. Потребовалось срочное обследование аварийного помещения. Соответствующие лицензированные специалисты нашлись только в Озерске. Выяснилось, что один проект обследования и ремонтных работ обойдется в 260 тысяч рублей. Таких денег в бюджете города нет. Единственное, что смогли сделать местные органы самоуправления – приняли решение закрыть второе здание музея для посещения. Поэтому экскурсии сейчас здесь не проводятся, сотрудники продолжают работать в кабинетах аварийного здания на свой страх и риск. Отметим, что сегодня в фондах музея насчитывается 16 тысяч экспонатов XIX и XX веков, посвященных истории Верхнего Уфалея. В старом здании, в котором в любой момент могут рухнуть перекрытия, располагаются выставочный зал, кабинеты сотрудников, научная библиотека, фондохранилище. Под большим вопросом оказалось размещение масштабной экспозиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что в настоящее время на стадии оформления находятся документы о присвоении музею статуса памятника муниципального значения. Вся эта история очень напоминает нашумевший случай с рухнувшим памятником Ленину, который находился рядом со зданием мэрии Верхнего Уфалея. В июне 2009 года гипсовый Ильич, которого все считали бронзовым из-за соответствующего окраса, неожиданно для всех развалился на две части. Выяснилось, что на восстановление Ильича денег в бюджете нет, а восстановлению монумент не подлежит. Разрушенную фигуру вождя списали, постамент уныло пустует до сих пор. Музейщики всерьез опасаются, что с их зданием может получиться так же.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры Челябинской области, музей Верхнего Уфалея наряду со знаменитым музеем Каслинского литья является одним из лучших в регионе. «Здание, о котором идет речь, деревянное, очень старое. Еще когда его передавали музейщикам, оно уже имело неприглядный вид. И за все эти годы, судя по всему, в помещении ничего так и не ремонтировалось. В этом, безусловно, виноваты власти города. По федеральном закону о разграничении полномочий, ответственность за объекты муниципального значения несут муниципальные власти. Есть, конечно, отдельные ситуации, но с этим нужно разбираться. К нам руководство музея пока не обращалось. Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшее время», – пообещали в областном Минкульте.

Ссылки по теме:

Один из глобальных проектов губернатора Сумина дал трещину>>>

На Южном Урале разрушаются храмы культуры и искусства>>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 09.02.10

В Челябинской области из предвыборной гонки выбыли 186 кандидатов. / Челябинских подростков будут судить за взлом компьютерных сетей. / В Челябинской области сложилась неблагополучная ситуация по энтеровирусной инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках