российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня начинается Великий пост

С сегодняшнего дня у православных верующих начинается Великий пост.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Великий пост был установлен в память 40-дневного Поста Иисуса Христа, а также постов Моисея и Илии.

Великий Пост длится 42 дня (поэтому иначе называется Четыредесятница) и завершается вербным воскресеньем. Затем наступает Страстная седмица, или Страстная неделя, установленная в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Страстная седмица считается Постом Пасхи, так как предшествует этому празднику. В этом году Светлую Пасху православные будут праздновать 4 апреля.

Время Великого поста считается временем молитвы и покаяния. Верующие ограничивают себя в пище, воздерживаются от увеселительных мероприятий и прочих удовольствий. В течение всего поста церковь призывает воздерживаться от употребления мяса, яиц, молока, рыбы. Последнее разрешается употреблять только на праздник Благовещения пресвятой Богородицы и Вербное Воскресенье. Первая и последняя недели Великого поста считаются самыми строгими для всех постящихся. Так, первые дни рекомендуется провести на хлебе и воде. Такая строгость объясняется необходимостью освободить дух, возвыситься над потребностями плоти. На Руси издревле от поста освобождались тяжело больные люди, беременные, кормящие матери, дети, военные, путешественники, а также люди, занятые на тяжелой физической работе. При этом им особенно строго нужно было соблюдать духовный пост, воздерживаться от развлечений, каяться на исповеди в нарушении поста.

Помимо начала Великого поста на сегодняшний день приходится Сретения Господне. С этим праздником связана история о святом старце Симеоне, которому было обещано Богом, что он не покинет земной мир, пока не увидит Христа. Сретение Семионом и отмечает каждый год православная церковь. В народе этот день считался временем встречи зимы с весною. Отсюда и старинные приметы: «В Сретенье солнце на лето, зима на мороз поворотила», «Коли на Сретенье метель дорогу заметет, то корм весь подберет». Предки считали, что на Сретенье ударяют последние зимние морозы – Сретенские. Однако в этот день могут случиться и весенние оттепели, которые также зовутся Сретенскими.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.02.10

В Челябинской области составлен «черный» список учреждений, выдававших «белые» справки наркоманам и алкоголикам. / Гражданам придется осваивать навыки защиты от расшатавшейся системы. Наступило время клыков и скальпеля. / Южноуральские общественники не верят официальным данным о стройиндустрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках