российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конфликт вокруг «Северного двора» в Челябинске будет разбирать суд

Челябинские власти вмешались в спорную ситуацию, которая сложилась между двумя частными структурами. В мэрии уже окрестили произошедшее новой формой рейдерского захвата.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске вспыхнул конфликт между руководством рынка «Северный двор» и компанией «Трансавто». Дело в том, что последняя обладает правом собственности на земельный участок, по которому проходит подъездная дорога к рынку. Всего же компании принадлежит площадь в 7 тысяч квадратных метров. В один из дней подъездная дорога к рынку была перегорожена: представители «Трансавто» блокировали таким образом доступ к рынку.

«Выходят молодые братки 20-25 лет, с прутьями железной арматуры в руках. Причем, завидев милиционеров, они бросают прутья на землю. Думаю, это ноу-хау рейдерского захвата, целью которого было уничтожить предприятие и создать на этом месте новое, свое», – говорит первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев.

Всего на рынке работает до 400 арендаторов. Общая же численность работников составляет примерно 1,5-2 тысячи человек. Все они из-за перекрытого входа на рынок остались в этот день без работы. Разумеется, не смогли попасть на рынок и покупатели.

К разрешению конфликтной ситуации подключились власти Челябинска, Курчатовского района и милиция города. Выяснилось, что «Трансавто» производило выкуп земли площадью 7 тысяч квадратов без согласования с «Северным двором». То есть не было проведено согласование границ участка, в том числе, дороги, которая всегда являлась объектом общего пользования.

«В свое время в ходе приватизации разные хозяйствующие субъекты получали участки земель с коммуникациями, дорогами, и вот результат», – говорит глава Челябинска Михаил Юревич.

4 февраля администрация Челябинска обратилась в арбитражный суд с иском о признании незаконными действий областного управления росреестра по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 7тысяч квадратных метров, расположенного на Свердловском тракте, 10. Мэрия требует снять данный участок с учета. Заседание суда состоится 3 марта. До этого времени, по словам мэра Челябинска, доступ на рынок должен быть открыт. Глава Челябинска выразил благодарность начальнику УВД Челябинска Игорю Иванову и попросил впредь при подобных конфликтах фиксировать статус-кво предприятия, установленный еще с советских времен, чтобы разборки между собственниками не приводили к приостановке работы на предприятии.

Отметим, что если суд признает частный сервитут, «Северный двор» получит ограниченное право пользования чужим имуществом. В таком случае рынок будет обязан платить за пользование дорогой. «До решения суда о сервитуте мы должны сохранять статус-кво. Действительно по документам на этом участке земли нет дороги. Но документы выдавались в советские годы, а дороги в них не учитывались», – говорит Юревич. Глава Челябинска призвал всех предпринимателей, попавших в подобную ситуацию, обращаться в антикризисный штаб мэрии.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.02.10

В Челябинске откачают «лишнюю» воду из озера Смолино. / В Самаре пытались повторить калининградский митинг (ФОТО). Участники акции протеста требовали отставки премьера Путина и губернатора Артякова. / На Урале 10 дней ищут автокран, угнанный в Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках