российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартовала благотворительная программа помощи детям, больным раком

Челябинцев призывают помочь детям, больным онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, в Международный День борьбы с детским раком, в Челябинске стартует благотворительная программа «Первый миллион мелочью – детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями». Деньги, собранные с помощью жителей и предприятий города, будут направлены на нужды пациентов отделения онкогематологии областной детской клинической больницы.

По словам главного внештатного детский онколога Челябинской области Елены Жуковской, лечение детей, больных раком, очень затратно. В среднем, на курс лечения ребенка требуется 25-40 тысяч долларов США. Но, как заявила Елена Жуковская, в случае выздоровления детей затраты на их лечение для общества окупаются как минимум в шестикратном размере. При этом такие члены общества более ответственно подходят к своей жизни, чем их сверстники, не столкнувшиеся с онкологией. А в случае своевременного лечения доля выздоровевших детей может достигать 70% – 90%.

В России, как и во всем мире, для лечения детей от рака привлекаются средства общества. И Челябинская область не является исключением. В рамках благотворительной программы планируется оказать адресную помощь детям с онкозаболеваниями. Кроме того, необходимо доукомплектовать бокс для пересадки костного мозга, создаваемый в отделении детской областной клинической больницы.

Как пояснила Жуковская, для онкогематологии регион приобрел оборудование на 115 миллионов рублей. Более того, было найдено помещения и на 99% закуплена аппаратура для криохранилища костного мозга. Однако приступить к операциям по пересадке этого органа детям невозможно. Причина – неготовность бокса из четырех стерильных помещений, в которых трансплантация должна проводится. Организация, занимавшаяся монтажом оборудования, после поучения денег не стала завершать положенные работы. Сейчас областной Минздрав судится с этой компанией. А тем временем южноуральские дети не могут пройти операцию в Челябинской области. Ежегодно такое хирургическое вмешательство необходимо порядка 30 детям. К ним относятся больные с онкопатологиями, наследственными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями.

Жуковская отмечает, что для запуска системы в работу необходимо смонтировать и доукомплектовать оборудование, а также подготовить помещения, технические требования к которым очень высоки. На это понадобится несколько миллионов рублей. Кроме того, потребуется обучить медиков работе в блоке трансплантологии костного мозга. Сейчас эту специализацию получили всего двое врачей. На очереди еще несколько их коллег и медсестер. Для обучения необходимо не менее 150 тысяч рублей.

Эти средства организации помощи онкобольным детям решили собрать силами общественности. Уже достигнуты договоренности о размещении ящиков для пожертвований в магазинах сети детской одежды «Гулливер» и «Кнопка». Кроме того, ящики будут установлены на выставках, проводимых в «Южуралэкспо». В Челябинских магазинах появятся товары с эмблемой акции, процент с продаж которых будет перечисляться на благотворительность. Кроме того, челябинцы могут сделать пожертвование в Челиндбанке и Челябинвестбанке по системе «Город» для благотворительной программы «Первый миллион мелочью – детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями». Подробнее информацию можно узнать по телефону «горячей линии» общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» 233-66-51 либо на сайте организации www.onco74.ru.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.02.10

Челябинск возвращается в ХIХ век: балы, кадеты. / Чего ждать от Януковича на должности президента Украины?. Опрос читателей РИА «Новый Регион». / Конфликт вокруг «Северного двора» в Челябинске будет разбирать суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках