российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральцев есть шанс получить «старую» новую медаль

Спасение утопающих становится делом рук будущих медалистов. В России возродили старую награду – медаль «За спасение погибавших на водах».

Как сообщили «Новому Региону» в противопожарной службе Челябинской области, этой медалью могут наградить любого гражданина России, а в исключительных случаях – даже иностранного гражданина или вообще лицо без гражданства. Главное непосредственно участвовать в спасении жизни людей на водоемах либо вкладывать в это дело значительный вклад. Награда имеет 2 степени, причем медаль 1 степени выполнена из золота. Интересно ее оформление. На лицевой стороне представлена композиция из изображения Иисуса Христа, спасающего апостола Петра из вод озера, и ладья с поднятым парусом, на которой ученики Иисуса плывут к горизонту. На оборотной стороне медали надпись славянским шрифтом: «Вера и надежда – спасение твое», якорь и православный крест. Здесь же оставлено пустое поле для указания фамилии героя. Колодка к медали окрашена в 3 цвета: белый, зеленый и голубой.

У этой общественной награды есть государственный аналог – медаль РФ «За спасение погибавших», которую ввели в 1994 году. Ею награждают за спасение людей при любых чрезвычайных ситуациях, в том числе и на воде. А предшественницей была медаль СССР «За спасение утопающих», которая была в ходу с 1957 по 1991 год. Награждали ею как работников спасательных служб, так и простых, но героических граждан. Новая медаль «За спасение погибавших на водах» является высшей формой общественного признания и поощрения за самоотверженные действия при спасении погибавших на водоемах.

Добавим, что нынешней весной и летом ожидается значительное половодье и длительный купальный сезон. Поэтому для жителей региона, богатого на водоемы, эта награда будет весьма актуальна.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.02.10

В Челябинск съедутся гуру Интернета. / На Южном Урале частную компанию оштрафовали на 2 миллиона рублей за сброс фекалий в реку Миасс. / Южноуральский школьник обвинил физрука в побоях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках