российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске завершено следствие по делу об экстремистcком сообществе

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении организаторов экстремистcкого сообщества и их участников.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в августе 2008 года два человека организовали в Челябинске сообщество, пропагандирующее идеи экстремисткой направленности по признаку национальности, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе. При помощи персонального компьютера и множительной техники они изготавливали тексты экстремистских обращений под псевдонимом «Чингиз Челябинск». Согласно заключениям проведенных по делу лингвистических экспертиз указанные обращения направлены на унижение достоинства человека, на возбуждение ненависти и вражды к первым лицам государства Российской Федерации, руководству Челябинской области, известным общественным деятелям и правоохранительным органам, обвиняя их в геноциде народа, а также лицам, исповедующим иудаизм, ислам и христианство. Практикуя целительство, они призывали к уничтожению экстрасенсов. Экстремистские материалы организаторы сообщества размещали на различных сайтах и страницах сети Интернет. С помощью вовлеченных в группировку двух женщин, поддерживающих идеи «Чингиз Челябинск», материалы распространялись среди жителей города и Красноармейского района, в учреждениях органов власти и правопорядка, в местах с массовым пребыванием людей. Злоумышленницы вручали тексты обращений сотрудникам и посетителям отдела по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области, УВД по Калининскому району города Челябинска, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, межрегионального общественного фонда содействия гражданскому обществу «Голос Урала», учреждений образования, здравоохранения и торговли. Деятельность экстремистского сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в мае 2009 года. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд города Челябинска. Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 01.03.10

Депутаты Брединского района пытались узаконить лазейку для коррупционеров. / На Южном Урале решили закрыть один из детских домов, причина – многочисленные нарушения. / Южноуральский прокурор взял под личный контроль дело о ДТП с участием главы поселка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках