российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шершневское водохранилище продолжают загрязнять фекальными стоками

В Шершневском водохранилище продолжают фиксировать повышенный уровень загрязнения фекальными водами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один раз в три дня специалисты МУП «ПОВВ» проводят анализ воды, и пока результаты остаются неутешительными. На закупку дополнительных реагентов муниципалитет затратил 8 миллионов рублей. Городские власти обратились в надзорные органы с соответствующим заявлением. «Надзорные органы оригинально реагируют на жалобы – устраивают проверки на «ПОВВ», как ведется у них очистка воды. При этом не предпринимаются меры по установлению источника сбросов, причины попадания фекальных вод в Шершни. Считаю, что на «ПОВВ» оказывается жесткий прессинг. Снова пишем в областную прокуратуру, чтобы изменился подход к решению данной проблемы. Если контролирующие органы будут душить это предприятие, то вода в Шершнях чище не станет. Нужно бороться с первоисточником загрязнения. Пока с этим никто не борется. Нас рассматривают как нарушителей спокойствия. Все хотят, чтобы было спокойствие, а мы хотим, чтобы качество воды было высокое», – заявил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

По словам главы Челябинска Михаила Юревича, нужно обратиться в полпредство Президента РФ в УрФО с сообщением о сложившейся ситуации, пожаловаться на проверки. «Тут налицо может быть какое-то покрывательство. Давайте будем разбираться. Пусть всех проверяют», – сказал Юревич.

По словам мэра Челябинска, к решению данной проблемы нужно подключать сотрудников милиции. «У нас есть несовершенные стоки, это проблема 40-60-летней давности. Сейчас качество воды резко ухудшается. Милицию прошу подключиться. Чтобы была понятная картина – имена, фамилии, номера машин. Надо понимать, кто загрязняет. Ведь не исключена вспышка заболевания. Были случаи, когда с сельхозпредприятий стоки вывозили специально выше по течению реки в поселок Полетаево, где сливали в воду. Все это попадало в питьевой водоем», – сказал глава. Кроме того, по словам Юревича, сотрудникам МУП «ПОВВ» нужно производить замеры вдоль следования реки, чтобы понять, откуда может идти грязный слив.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.10

В Челябинске во время паводка может затопить район ЧГРЭС. / В Челябинске суд не хотел рассматривать дело об организации азартных игр. / Челябинцев просят сообщать в ЖЭКи о сосульках и заснеженных крышах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках