российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Истощенные дети и псевдоэффективные горячие линии – чем запомнилась Челябинская область Павлу Астахову

Челябинская область прошла проверку уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Замечания серьезные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемы, выявленные уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым в Челябинской области, носят системный характер. По его словам, на Южном Урале возникла большая сложность с работой психолого-медико-педагогических комиссий. Они обязаны давать заключения на детей с девиантным поведением. В большей степени такие дети встречаются не в госучреждениях, а в семьях. Туда представителям общественных организаций и властей дотянуться значительно сложнее. Между тем, последние не особо стараются, судя по фактам, выявленным Астаховым. Так, к нему попал в руки протокол комиссии, в которую входят 12 человек. Но под документом стоит всего 6 подписей, которые, несмотря на разность фамилий, странно схожи. Между тем ребенок, который проходил через эту комиссию, уже находится в закрытой школе-интернате. «Как это может быть, что комиссия работала не в полном составе?», – возмутился уполномоченный при президенте и заявил, что сейчас этим фактом займется областная прокуратура.

Кроме того, у Павла Астахова есть претензии к работе южноуральских комиссий по делам несовершеннолетних. Проверка омбудсмена выявила семью, доведшую до истощения двоих детей. «Эта ситуация длится уже четыре года. Сначала один ребенок попал в больницу с истощением. Затем мать рожает второго, и он попадает в больницу с таки же диагнозом. Где органы опеки? Почему врачи молчат, есть же инструкции», – поразился Астахов южноуральской действительности.

Кроме бездействия официальных структур, негодование московского гостя вызывает отношение окружающих к детским проблемам. «Рядом же люди живут, что они – не видят?», – удивился Астахов. И сам ответил на свой вопрос – даже если видят, не знают, куда обратиться. А обратиться есть куда. Оказывается, в области работает специальная «горячая линия», на которую любой южноуралец может сообщить о проблемах ребенка в семье. Однако этот номер рядовым гражданам не известен, что, впрочем, не помешало региональным чиновникам отчитаться об эффективности ее работы. «Меня убеждают, что чуть ли не каждый день пачками спасают детей. Я вижу, как «горячая линия работает», если даже журналисты не знают ее номер», – заявил Астахов.

Уполномоченный при президенте РФ и его команда проверили в регионе более 30 учреждений, в которых содержатся дети: колонии, детские дома, школы-интернаты и социальные приюты. В результате, несмотря на выявленные проблемы, вердикт региону вынесен неплохой – твердая четверка. «За государственных детей в Челябинской области я более-менее спокоен», – сообщил Павел Астахов. Тем не менее, визит омбудсмена доставил немало хлопот министерствам образования и здравоохранения, а также правоохранительным органам региона. По всем высказанным замечаниям эти ведомства должны провести проверки, а об их результатах доложить губернатору и уполномоченному по правам детей.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 01.03.10

Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента. / В Карталах завершено расследование тройного убийства. / В Челябинске задержан очередной педофил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках