российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска: «Нужно, чтобы человек выходил из вытрезвителя живым и здоровым»

В работе челябинских медицинских вытрезвителей грядут изменения – в ближайшее время от МВД данные учреждения перейдут в ведение муниципального управления здравоохранения. В течение ближайших шести месяцев силовикам совместно с чиновниками горздрава предстоит обсудить тонкости перехода на новую систему работу вытрезвителей.

Напомним, 17 февраля Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании системы МВД. В частности, глава государства поставил задачу в течение полугода подготовить предложения о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел в ведение органов здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный вопрос пока остается очень сложным для обеих структур. Сегодня эта тема была затронута на аппаратном совещании у главы Челябинска. По словам мэра Михаила Юревича, медвытрезвители не должны обслуживать сотрудники милиции. «Пьяного человека, который в состоянии назвать свой адрес, нужно везти домой, а не в вытрезвитель. В крайнем случае, брать плату за доставку, выписывать административный штраф. Это не функции милиции. Сотрудники ОВД могут находиться в вытрезвителе. Нужно, чтобы человеку там оказывалась медицинская помощь, чтобы он выходил оттуда живым и здоровым», – заявил мэр.

Начальник УВД Челябинска Игорь Иванов предложил создать рабочую группу с участием управления здравоохранения. «Отработанного механизма взаимодействия нет до сих пор. Еженедельно в вытрезвители поступает 500 человек. Много конфликтных ситуаций. К тому же если привлекать медиков, будут серьезно отвлекаться транспорт, персонал», – говорит Иванов.

По словам главы Челябинска, при обнаружении пьяного человека, лежащего на улице, любой горожанин может позвонить в службу «02» или «03». «Бывают, что в вытрезвитель попадают приличные люди – рабочие, служащие, предприниматели, журналисты. Разные ситуации бывают в жизни. Сотрудники милиции должны забирать пьяных с улиц, ведь некоторые из них и сдачи могут дать. А медицинское обслуживание должны осуществлять врачи», – говорит Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.10

Истощенные дети и псевдоэффективные горячие линии – чем запомнилась Челябинская область Павлу Астахову. / Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента. / В Карталах завершено расследование тройного убийства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках