российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ашинском районе ухудшается ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой: показатель в 90 раз превышает среднеобластной

В Ашинском районе ухудшается ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Роспотребнадзое по Челябинской области, в настоящее время уровень заболеваемости в Ашинском районе, который является природным очагом данной инфекции, превышает среднеобластные показатели в среднем в 90 раз – 37 случаев на 100 тысяч населения. С осени 2009 года ситуация по заболеваемости ГЛПС ухудшается: с ноября по январь было зарегистрировано 60 случаев заболевания против 22 за аналогичный период 2008 года. По данным многолетнего мониторинга прогнозируется значительный подъем заболеваемости в сезон 2010 года.

Учитывая климатические особенности завершающегося зимнего периода – низкие температуры, высокий снежный покров – грызуны (мыши, крысы, полевки) – переносчики инфекции, переселились в жилые дома и хозяйственные постройки населенных пунктов Ашинского района.

При отсутствии дератизационных мероприятий данная миграция неизбежно приведет к активизации очага геморрагической лихорадки и повышению уровня заболеваемости населения.

В настоящее время решается вопрос о проведении дератизационных работ в весенний период препаратом «Цунами».

В целях профилактики заражения населению рекомендуют уборочные работы на дачных участках, садах, огородах, в подвалах, особенно при наличии признаков пребывания грызунов, проводить в защитной одежде (маске, перчатках). В весенний период при проведении дератизации в жилых домах, на садовых участках можно использовать приманки, имеющиеся в продаже в торговой сети. При обнаружении трупов грызунов после проведенной дератизации необходимо их сжечь с соблюдением мер предосторожности.

Аша, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Аша, Челябинская область. Другие новости 02.03.10

На Южном Урале потребовали признать незаконной регистрацию кандидатов от «Единой России». Партию власти обвиняют в нарушении выборного законодательства. / Губернатор Сумин посетит одну из «горячих точек» Южного Урала. / На Южном Урале пройдет Международный фестиваль «Электронное будущее – 2010». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках