российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты «зарезали» формулу «вправе» для чиновников

Южноуральские парламентарии «подчистили» нормативно-правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы. Антикоррупционная чистка документов позволила устранить формулы, позволяющие чиновникам бездействовать либо, наоборот, принимать решения. При этом, по словам политиков, в действующих правовых актах еще достаточно лазеек для коррупционеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», экспертный совет по противодействию коррупции при Законодательном собрании Челябинской области регулярно проводит экспертизу нормативно-правовых актов.

«Когда мы в рамках противодействия коррупции правили наше законодательство, мы устранили все правовые неопределенности, которые присутствуют в нормативно-правовых актах. Например, формула «вправе». Зачастую полномочия должностных лиц облекались в эту формулу, по которой чиновник вправе принять решение, а вправе не принять. По-крайней мере, мы постарались уйти от этой неопределенности. Во-вторых, присутствовала широта дискреционных полномочий должностных лиц: когда они обладали широкой возможностью либо принимать решения, либо не принимать их вообще. Мы проделали большую работу, чтобы конкретизировать рамки поведения должностного лица, который принимает решения в соответствии с этим нормативно-правовым актом», – говорит вице-спикер южноуральского парламента Анатолий Брагин.

Брагина поддерживает председатель ЧРО партии «Правое дело» Алексей Севастьянов. По его словам, в 60% документов, принятых ранее, можно найти коррупциогенные факторы. Кроме того, Севастьянов заявил, что сейчас он работает над экспертизой нормативно-правовых документов, связанных с продкорпорацией. Результаты своей работы Севастьянов обещал обнародовать позднее, отметив только, что «коррупциогенные факторы там присутствуют».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.10

Сотрудников милиции и прокуратуры Кыштыма обвинили в бездействии и волоките. / Молодые южноуральские ученые получили возможность представить свои проекты. / В Челябинск прибыли новые автобусы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках