российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских селян призывают быть экономными и изобретательными

На Южном Урале сельхозсектор попросили приспосабливаться к современным экономическим условиям: экономить энергоресурсы и разнообразить посадки.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, к этому призвал главный куратор сектора АПК Южного Урала первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Сделал он это на очередном селекторном совещании в Минсельхозе, прошедшем сегодня, 2 марта.

По версии чиновников, последнее повышение тарифов на электроэнергию поставило практически всю отрасль на грань выживания. За январь текущего года доля электроэнергии в общих затратах молочных хозяйств составит от 10% до 15%. В 2009 году этот показатель был на уровне 5%, а восемь лет назад доля электроэнергии и вовсе не превышала 1% в себестоимости продукции. В 2009 году сельхозпредприятия области израсходовали электроэнергии на 15 миллионов киловатт-часов меньше, чем годом ранее. А заплатили за неё на 372 миллионов рублей больше, потому что рост тарифов составил 30% – 40 %.

Министр сельского хозяйства Иван Феклин и гендиректор «Челябэнергосбыта» Вячеслав Серёдкин попытались вместе разобраться в ситуации. Выяснилось, что существует постановление федерального правительства о поэтапном повышении тарифов, которое челябинские энергетики должны выполнять. Поэтому единственный выход, который нашли чиновники ЕТО – направить в скором времени на имя премьер-министра Владимира Путина письмо с просьбой создать специальный тариф для сельхозтоваропроизводителей. Тем более, что последние держат цены на свою продукцию на уровне двух-трёхлетней давности. Селян же, в свою очередь, тоже просят поднапрячься и установить у себя более жёсткий режим экономии электроэнергии.

Кроме того, им предложили соответствовать принципам рыночной экономики и уменьшить посевы культур, мало востребованных потребителями, сея взамен то, что пользуется спросом. К примеру, сегодня на рынке огромное предложение пшеницы, поэтому цена на неё резко упала. Южноуральским аграриям не остаётся ничего другого, как уменьшить посевы пшеницы и сеять больше ржи, гречихи и проса. Также нужно увеличить посевы озимой ржи, которая может пойти как на зерносенаж, так и на изготовление комбикорма. А чтобы получить качественный зелёный корм, следует увеличить площадь посева бобовых трав, особенно в смеси с зерновыми.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 02.03.10

С 2012 года южноуральцам придется вспомнить советские принципы экономии тепла и воды. / 3 марта – Всемирный день писателя. / В Челябинской области возродили фестиваль евразийских народов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках