российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около 2,5 тысяч южноуральцев весной могут попасть в зону затопления

Около 2,5 тысяч южноуральцев весной могут оказаться в зоне затопления. Об этом было заявлено сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в Челябинской области идет активная подготовка к предстоящему паводку. Сформирована специальная группа, в состав которой вошли более 5,6 тысяч сотрудников МЧС. В распоряжении оперативных бригад имеются 1 тысяча 92 единицы техники, 239 плавсредства. Помимо этого, у населения области есть 26 тысяч лодок, которые также могут быть использованы для эвакуации и спасения людей. Сейчас заключаются договоры на проведение взрывных работ и воздушной разведки территорий с помощью вертолетов.

По словам начальника ГУ МЧС по Челябинской области Олега Климова, сегодня существует проблема с выдачей вертолета МИ-8, принадлежащего военным Троицка. Разрешение на использование вертолета выдает лично Уральский главком ВВС. Однако в выходные и праздничные дни разрешение получить невозможно. Для таких случаев Уральский региональный центр МЧС РФ предоставляет свою технику. Кроме того, ледовую разведку можно проводить с помощью вертолетов авиапредприятия Калачево, которое уже получило разрешение на полеты.

«Половодье будет непростым. На юге области глубина промерзания почвы составляет до двух метров. Значит, будет поверхностный сток. Подтопление неизбежно в Варненском, Нагайбакском, части Троицкого районов, возможно, заденет Ашу. Это объясняется рельефом местности, природными изгибами рек, которые способствуют созданию ледяных заторов. Всего на Южном Урале может затопить 12 населенных пунктов с населением 2,6 тысяч человек и 640 строениями. Паводок будет серьезнее, чем в прошлом году. Но большой угрозы нет. По масштабам он сопоставим с паводком 2005 и 2007 годов», – сказал Олег Климов. По словам Климова, в зонах риска будут создаваться посты наблюдения.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.10

Половодье в центральных районах Челябинской области начнется через месяц. / В Челябинской области составлен список претендентов на пост губернатора. / Южноуральские политики о ситуации в Златоусте: «Никто не будет вмешиваться, побоятся Караваева». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках