российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Очередной скандал в челябинской опере: балет и оркестр взбунтовались из-за невыплаты гранта

В челябинском театре оперы и балета назревает очередной скандал. Вчера, 2 марта, сотрудники балетной труппы и оркестра театра написали заявления на имя руководства о приостановке работы с сегодняшнего дня до момента выплаты заработной платы в полном объеме за январь и февраль 2010 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о выплате губернаторского гранта, который составляет примерно половину зарплаты сотрудников. С января 2010 года средства гранта не выплачивались. Это связано с увеличением его размера. С 1 января размер гранта был увеличен в 2 раза – с 23 миллионов рублей до 46 миллионов. С нового года должно было вступить в действие новое положение по распределению средств гранта. Черновой вариант положения руководство представило сотрудникам театра, однако последние его не одобрили. «В положение включены многочисленные штрафы, выговоры, вплоть до увольнения. При этом руководство, например, предлагает не считать средства гранта полноценной заработной платой – то есть на него не будут начисляться страховые взносы, налоги, уральский коэффициент. Кроме того, есть намерение создать резервный фонд театра из средств гранта. Это прямое нарушение, так как грант является бюджетными средствами, а резервные фонды создаются из внебюджетных», – говорят работники театра.

Сотрудники сослались на норму Трудового кодекса, по которой, если в течение 14 дней работодатель не выплачивает в полном объеме заработную плату, работник вправе приостановить работу до полной выплаты заработной платы. Что и сделали артисты театра. Сегодня вечером на сцене оперного должен состояться спектакль «Золотой век русского Императорского балета». Однако утром вместо репетиции оркестра состоялось собрание коллектива. Руководство пообещало выплатить грант, однако сотрудники не верят никаким обещаниям и заявляют, что выйдут на сцену только в случае выплаты заработной платы в полном объеме. «Считаем, что администрация области не контролирует распределение средств гранта», – заявили сотрудники корреспонденту «НР». Сегодня представители театрального профкома намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на действия руководства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.10

В Челябинске подведены итоги первого конкурса «Учитель физики». / Иван Скоробогатов, в убийстве которого обвиняют американскую пару, был усыновлен в Челябинской области. Теперь его детский дом закрывают. / Около 2,5 тысяч южноуральцев весной могут попасть в зону затопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках